Консультация гинеколога /

Длительные выделения — вопрос №3367146

Здравствуйте. Принимаю лактинет год, кормлю грудью. В апреле были выделения около двух недель, потом перерыв 8 недель, никаких выделений не было. Две недели назад выделения начались, 5 дней шли как обычные месячные. Потом 2 дня перерыв и снова начались выделения, в общей сложности уже почти 2.5 недели.
Болей нет, на день хватает обычной прокладки 4 капли. Лактинет принимаю строго по времени, без пропусков. Подскажите, что может быть и как действовать.
На узи сказали приходить после окончания выделений.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Учитывая такие длительные выделения не нужно ждать окончания, идти на УЗИ, с кровоостанавливающей целью начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, разрешен при грудном вскармливании. Если по результатам УЗИ патологии Эндометрия не будет такие длительные Кровянистые выделения частое побочное явление чистых прогестинов, так как за контроль цикла отвечают эстрогены, которые нельзя принимать при грудном вскармливании. В такой ситуации если грудное вскармливание завершать не планируете рассмотреть переход на имплантат Импланон, но то же частое побочное явление в виде ациклических Кровянистых выделений, или постановку в матку гормональной спирали Кайлина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить препарат на другой на ГВ можно рассмотреть Импланон.
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
В данном случае на фоне приема лактинет могут быть межменструальные кровянистые выделения, что может указывать на начало менструального цикла. Стоит выполнить узи омт для оценки состояния эндометрия и фолликулярного аппарата.
Если по узи признаков патологии эндометрия не будет и будут данные за начало овуляции то стоит заменить препарат или перейти на другой метод контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Учитывая, что данные выделения идут уже достаточно длительное время, то не стоит дожидаться их окончания. Необходимо выполнить УЗИ для исключения патологии эндометрия. Если по УЗИ ОМТ все без отклонений, то в такой случае стоит рассмотреть смена данного вида контрацепции на другую, так как такие выделения это побочный эффект от приема Лактинета.