Делать операцию или нет .

Добрый вечер. С 20 лет мучаюсь с болями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Два года назад делала капельницы , боли прошли. На данный момент лежала в отделении неврологии, назначили лечение, не помогает. Из симптомов болит нога, онемение ягодицы, жжет под коленкой, и потеря чувствительности в нижней части ноги. Сегодня сделали МРТ , прилагаю заключение. Подскажите пожалуйста надо делать операцию или еще можно обойтись без нее.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают крупную грыжу диска L5-S1 со стенозом позвоночного канала (просвет позвоночного канала 11мм, при норме более 12мм). В условиях стеноза нервные корешки, иннервирующие ноги сдавлены, что является причиной боли и онемения в ноге.

Показанием к оперативному лечению является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге на протяжении 3 месяцев, а также если возникает слабость в ноге или нарушения функции тазовых органов. У Вас есть слабость в боль ноге или нарушение мочеиспускания?
Если суммарно боли в ноге беспокоят 3 месяца и более, рекомендуется рассмотреть вариант оперативного лечения.
Если боли сохраняются менее 3 месяцев, при желании Вы можете продолжать лечение, но если стационарное лечение в неврологии не дало значимого эффекта, улучшение может так не наступить.
Хотя оперативное лечение в меньшей степени направлено на устранение чувствительных нарушений (в первую очередь на устранение боли и слабости), но по по описанию у Вас достаточно сильно распространено онемение, а чем дольше откладывать операцию, тем вероятнее, что онемение полностью не уйдет после операции, т.к. чувствительные волокна погибают первыми от сдавления (поэтому онемение и нерассмаривается показанием к операции). На практике же пациентов очень беспокоит то, что онемение не уходит. Поэтому, чтобы получить лучший эффект от операции, лучше не затягивать.

В любом случае Вам показана очная консультация нейрохирурга, необходимо оценить сами снимки МРТ и Ваш неврологический статус для определения дальнейшей тактики. При оценке самих снимков МРТ можно сделать предположительный прогноз, стоит ди ждать улучшения от продолжения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

По описанию МРТ изменения выраженные. При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.

Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Если этого нет, то оптимальной тактикой будет попробовать справиться консервативно и если боли на фоне терапии сохраняются в течение 3 месяцев или развивается неврологический дефицит, то тогда стоит задуматься от оперативном лечении.
На данный момент Вам показана очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ имеется довольно крупная грыжа L5-S1, сдавливающая нервный корешок, что является причиной болей. Для решения вопроса об операции нужно смотреть диск и сопоставить имеющуюся неврологическую симптоматику с изменениями на МРТ. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.