Можно ли продолжать лечиться после удаления зуба
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. У дочки (возраст 7,7 лет) вчера вырвали молочный зуб, образовался свищ и над зубом на десне был мешок с гноем. Перед тем как вырвать дочка заболела, назначили в нос мометазон, полидексу, дышать через небулайзер пульмикорт и атровент и симбикорт турбухаллер (им мы дышим каждый день от астмы). Лечение мы не закончили, стоматолог хирург ответил честно, что не знает можно ли это всё после удаления зуба. Вопрос может ли дочка продолжать брызгать в нос лекарства и дышать через небулайзер и турбухаллер? И как полоскать мирамистином рот (в интернете прочитала, что полоскать нельзя) а врач назначил мирамистинчиком пополоскать. И могу ли я помазать аккуратно десну Холисалом, где была шишка гнойная? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Назальные спреи (Мометазон, Полидекса) в подобных случаях можно продолжать. Ингаляции (небулайзер с Пульмикортом/Атровентом + Симбикорт Турбухаллер) также можно продолжать. Они не влияют на лунку зуба. Мирамистином не полоскать, только ротовые ванночки. Набрать в рот, подержать1-2 минуты в области лунки (наклон головы в эту сторону), затем аккуратно сплюнуть. Полоскание может вымыть кровяной сгусток. Не более 5 дней, потом заменить на теплый отвар ромашки.Холисал в таких случаях можно мазать аккуратно на область бывшего свища (не заталкивая в саму лунку!), 2-3 раза в день после антисептической обработки (Мирамистином) -он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием (1 минуту жжет, не пугайтесь).
Принятый ответ
Здравствуйте)
После удаления зуба вы можете спокойно продолжать лечить дочку)
Капать в нос и делать ингаляции с пульмикортом, атровент можно)
Также спокойно продолжаете Симбикорт турбухалер.
По поводу мирамистина, не полоскать, а делать ванночки, то есть набрать в рот и держать. Не более 5 дней, иначе будет нарушение микрофлоры полости рта, после можно заменить на отвар Ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую)
Десна постепенно восстановится, так как очага инфекции, то есть зуба уже нет. Можете местно наносить да Холисал. Свищевой ход закроется самостоятельно 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Продолжать лечение можете. Удаление зуба не является противопоказанием. Спокойно можете делать ингаляции, капать в нос.
Действительно, Мирамистином в подобных случаях не полощут, а делают ротовые ванночки. Набирают раствор антисептика в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, затем сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.
При болях и дискомфорте рекомендуют наносить гель Холисал. Это хороший противовоспалительный, обезболивающий препарат. Свищевой ход постепенно уйдет, т.к. устранен причинный фактор (в данном случае -зуб)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно можно все принимать! Ингаляции, спреи и прочее никак не повлияют на заживление лунки. Поэтому смело продолжайте лечение)
Мирамистин/хлоргекседин после удаления используем в виде ванночек, объясняем малышу, что активно не булькаем водичкой во рту. 3-4 раза в день после еды до 5 дней. Далее заменить на отвар ромашки или слаборазведенный Ротокан.
Холисалом можно мазать на область десны в виде аппликаций после ванночек так же 2-4 раза в день.
Исключить бани/бассейны на 14 дней.