Хронический тонзиллит
Увеличены миндалины , за год могу болеть раза 3-4 . Есть козеозные пробки . Вот за последний месяц , горло болит практически всегда . Один лор сказал только операция . Сдала анализы. Решила обратиться за мнением другого врача Лора . Он сказал можно попробовать полечить . Промывания на тонзиллоре 3-4 раза в год , сделать за анализами , и прописал лечение . Так вот ,первый лор посмотрел анализы и прописал пить : Амоксициллин + клав кислота 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней И любые прибиотики, из-за пиогенного стафилококка . И операция . Второй врач, вчера была у него , не прописал антибиотик. (Прикреплю фото что прописал второй врач) Вот не знаю стоит ли пить антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделен пиогенный стрептококк, который является возбудителем стрептококковой ангины. Повышение асло говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции.
Пиогенный стрептококк подлежит санации согласно клиническим рекомендациям курсом антибиотика 10 дней. Антибиотик выписан верно
А лечение который прописал второй врач , я так понимаю тоже правильное ?
В целом да, но это уже второстепенное лечение. Хлорофиллипт длительно не используют, так как он спиртовой, может сушить слизистую. 5-7 дней
Может с чем-то чередовать ? Или отварами полоскать ? Чем можно длительно ?
Вообще длительно не рекомендуют ничем полоскать, так как может развиться дисбиоз флоры. До 7 дней достаточно полоскать.
Хорошо , поняла вас
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день .
Подскажите , 3-4 раза в год подтвержденная стрептококковая ангина ?
Если подтвержденная стрептококковая ангина так часто , это показание к хирургическому лечению .
В мазке выделен пиогенный стрептококк , он подлежит лечению . Курс и антибиотик подобраны верно .
Просто ангина , болит часто горло , белый налет . Холодное горячее вообще нельзя съесть , сразу горло хватает
Температура бывает , когда горло болит ?
Каждый раз пьете антибиотики или справляетесь местной терапией ?
Антибиотик не всегда пью
Да когда болит горло и температура поднимается
Но , вопрос еще в том , один врач говорит за операцию. А второй чтоб полечить , что делать не знаю
Я вас поняла
В данный момент опираясь на результаты мазка ,антибактериальная терапия требуется . После того , как пройдете курс АБ , можно перейти на лечение назначенное вторым врачом
Я вас поняла
По поводу хирургического или консервативного лечения . Можно понаблюдать год . Посчитать , сколько за год будет стрептококковых ангин ( подтвержденных стрептатестом) , пройти минумум 2 курса промывания миндалин перед сезоном орви . Если ангин будет больше 3, эффекта от консервативной терапии не увидите , то останется только оперативное лечение .
Относительные показания к удалению миндалин у вас есть . Если морально устали от проблем с горлом , пьете антибиотики больше 4-х раз в год по поводу горла , тогда имеет место проконсультироваться с лор- хирургом по поводу удаления .
Четких правил в какой сезон лучше удалять нет , но часто рекомендуем оперироваться именно летом . Летом легче перенести послеоперационный период и легче « поймать» момент , когда пациент здоров .
Принятый ответ
Здравствуйте . До этого когда болели использовали антибиотики для лечения?
Да пиогенный стрептококк в высоком титре. Лучше конечно санировать миндалины на тонзилоре + повести лечение с антибиотком.
Если после всего лечения тоже будет высеиваться стрептококк - планировать удаление миндалин.
Я поняла , контролировать и сдавать анализы .
Можно и так пробовать. Здоровья вам ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделен пиогенный стрептококк - патогенная бактерия, которая подлежит санации
Антибиотик выбора это Амоксиклав 875мг+ 125 мг 2 раза в день - 10 дней
Как часто у вас возникают подтвержденные стрептококковые ангины?
Было ли наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе?
Не знаю стрептококовые они или нет , но ангины бывают с белым налетом , и горло часто болит
Сейчас в мазке пиогенный стрептококк, значит что сейчас протекает стрептококковая ангина
Ранее вы сдавали мазок или выполняли Стрептатест, когда был налет?
Да , врач в клинике делал ,и не было его , был отрицательный
Показание к удалению миндалин - это частые именно стрептококковые ангины
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 25 кап 6 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!
Спасибо 🙏🏼 вопросов нет .