Акне, дерматит новорожденного

Добрый день! Пару недель назад у нас появилось акне новорожденного, дерматолог посоветовала мазь Авен Сикальфат. Так как высыпание пошли уже по голове. Мазали на щелчки - начали немного проходить . В городе после этого началась сильная жара +30. В квартире кондиционера нет , он сильно потел даже без одежды . Начало осыпать грудь и на спине. Сейчас стало меньше после ежедневных купаний. На данный момент лицо стало покрываться корочками. Купаемся с гелем la-roshe lipikar. Пару дней на носила гель этой фирмы на щеки cicaplast b5+ . Вчера были в первый месяц на приеме у педиатра, подозрение на аллергию по ее словам . Сдали общий анализ крови . Прикреплю результаты. Выписала два крема la-roshe lipikar. Намазали перед сном лицо , мне кажется кожа стала более сухой. Либо я не понимаю действие этого крема. И назначила еще один крем фирмы mustela мазать на корочки(крем у нас появится только завтра) так как нет в наличии в городе.

Нет

Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600

Подскажите, толстым слоем наносили крем?

Здравствуйте.

По анализу крови данных за аллергию нет, эозинофилы (показатель, который повышается при аллергической реакции) в норме.
Скорее всего на лице у малыша акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно, диету маме соблюдать не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
А на голове могут быть молочные корочки

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Прикрепите фото высыпаний
На каком вскармливании ребёнок?

Полностью на грудном

Здравствуйте. Обычно при подобном характере высыпаний говорят о наличии акне новорожденнхы.

В таких случаях рекомендуют общие уходовые мероприятия:
мыть лицо теплой водой дважды в день, использовать только мягкие моющие средства, если это необходимо. После умывания аккуратно промакивать кожу чистым полотенцем, избегая трения. Не использовать кремы, масла или лосьоны на пораженных участках кожи, так как они могут ухудшить состояние, закупорив поры. !!! Не рекомендуется выдавливать высыпания: Это может привести к травмам кожи и повышенному риску инфекции. Подстригать ногти коротко, чтобы предотвратить царапины на лице, особенно если длинные ногти.

Так же не рекомендуется допускать перегрева малыша, так как это может усугубить высыпания( температура воздуха в помещении 20-21 градус, влажность 45-60%, частые проветривания. Одевание на улицу на один слой больше, чем себя.

При купании иногда рекомендуют использовать масла для купания(например от ЛяРош), по 5-10 капель в ванную, чтобы не пересушить кожу. Использовать какие то крема и медицинские средства на высыпания подобного характера обычно, не рекомендуется в виду не эффективности.

В большинстве случаев акне новорожденного проходит самостоятельно в течение нескольких недель до трех месяцев без необходимости в медицинском вмешательстве. Так же, иногда, элементы краснеют, после купания или сильного плача/крика, это нормальная реакция. Акне не связано с питанием матери или аллергией на смесь.

В анализе крови каких то значимых изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Прикрепите фото высыпания, пожалуйста

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать