Повышенные значения анализа крови

Добрый день. Сдал биохимию крови, флаг: АЛТ - 56, билирубин прямой - 7.88, билирубин общий - 44.92. Остальные показатели биохими и общий анализ крови идеальны. Выпиваю редко, но регулярно принимаю спортивное питание и различные БАДы. Подскажите причину плохого анализа и варианты лечения, восстановления печени.

Нет
36 лет

Здравствуйте. В вашем случае нужно досдать анализ на ГГТ (гамма-глутамилтрансферазу) и щелочную фосфатазу — эти показатели помогут оценить состояние желчевыводящих путей. Выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей.

Сейчас исключите жирное, жареное, острое и копченое, употребляйте больше овощей, фруктов, злаков и нежирных белков. Пейте достаточное количество воды (1,5–2 литра в день). Временно отмените принимаемые БАДы и спортивное питание.

Специальное лекарственное лечение пока не требуется, его можно будет скорректировать после результатов УЗИ. Как правило, после отмены БАДов показатели приходят в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Насколько объективно УЗИ определяет состояние (патологии) органов брюшной полости?

Принятый ответ

Достаточно объективно. Учитывая повышение указанных вами показателей, именно по УЗИ можно определить возможные диффузные или воспалительные изменения, а также по УЗИ очень хорошо можно увидеть патологию желчевыводящих путей (билирубин отвечает именно за это).