Повышенное давление

Добрый день уважаемые врачи ! Последнняя надежда на Вас . Бабушке 84 года. Случилась ситуация -давление 190 /80 пульс 37 , скорая восстановила пульс , давление она сама сбила таблетками ! Через час давление падает до 100/50 состояние ужасное ! Увозят в отделение ! В отделении ложат в реанимацию и тут начинается ад ! Ее кололи безостановки, поили таблетками , и у бабушки по русски сказать поехала кукушка. Она и в окно хотела вброситься и кричала! В итоге мы забрали ее из отделения с кучей назначений ! Сейчас она лежит дома :ум ясный , никаких загонов нет, всё помнит ! Но очень смущает тот огромный перечень который назначили ! Я прикреплю выписку с этой неудавшейся госпитализации , огромная просьба ознакомится с ней и дать совет -что ей пить а что нет ! Так как у нее теперь страх пить столько много таблеток ! Спасибо !

84 года

Здравствуйте.
В данном случае при таком пульсе проводят контроль экг, холтеровское мониторирование экг, эхо сердца и анализы. Под вопросом постановка кардиостимулятора.
Прикрепите всю выписку , пожалуйста.

Наталья Владимировна, прикрепила.

Не увидела холтеровского мониторирования экг. Нужно смотреть нет ли значимых блокад, урежения пульса в течение суток и как меняется ритм.Поэтому по небилету остается вопрос (препарат урежает ритм).
Не увидела анализ крови на Вит В12. Поэтому не совсем понятно назначение в/м введения цианокобаламина.
Эликвис показан в связи фибриллцией предсердий , это профилактика тромбоэмболических осложнений.
Вальсартан, верошпирон по АД.
Мемантин назначен в связи когнитивными нарушениями, улучшит память, концентрацию внимания.

Наталья Владимировна, Холин и В12 мы уже заканчиваем ей колоть , тут уже вопросов нет ! У нас вопросы по мементину- в показаниях деменция -но у бабушки с этим нет никаких проблем , она разгадывает сканворды как семечки ! Т.е. память хорошая! Холтер ей не вешали поэтому и результатов нет !а Спиронолактон надо принимать ?

Наталья Владимировна, сейчас еще осложнилось ее состояние тем , что она заболела , температура 38 и выше и кашель ! Вызвали терапевта будут слушать ! Но так же она жалуется что у нее «горят» ноги до колен.

Согласно диагноза невролога и психиатра препарат показан. Замедлит прогрессирование когнитивных нарушений. Улучшит качество жизни. Начинать с минимальной дозы.
Пока заболели препарат можно не начинать. Понаблюдайте за психическим состоянием, поведением. Если будет ухудшение мемантин начинайте.
Верошпирон уменьшит нагрузку на правые отделы сердца (правое предсердий по эхо расширено). Доза назначена небольшая. Дополнительно снизит АД.
Ноги горят в следствие температуры (интоксикационный синдром). Парацетамол на снижение температуры до осмотра доктора. Достаточный приём жидкости

Холтер по возможности поставит. Важно, так как есть значимые нарушения ритма и снижение чсс.

Наталья Владимировна, ноги горят это не из за температуры , этот симптом ее сопровождает последнее время еще до болезни ! Что это тогда может быть ? Варикоз ? Так как спать говорит невыносимо !

Узи сосудов нижних конечностей делали? Есть отеки? Изменение цвета кожи?
Эликвис назначен для профилактики тромбозов, прием обязателен , улучшит кровообращение

Наталья Владимировна, к сожалению приход невролога и психиатра это было просто галочки , они не проводили никакого комплексного обследования ! А сделали назначение по рассказам мед сестры которая была в тот период когда у бабушки случился «приступ агрессии» сейчас она в ясном уме ! Поэтому и стал вопрос а стоит ли его тогда принимать !

Наталья Владимировна, нет узи не успели сделать в связи со сложившейся ситуацией! Ноги в сеточке венозной ! Как прийдет в себя тогда поедем на узи !спасибо !
Значит из нашего с вами общения я поняла что мы ей даем все препараты которые есть в списке ? Верно ? Ну кроме мемантина !
И еще -такое большое количество препаратов не несет токсической нагрузки на печень ?

Поняла Вас на счет невролога и психиатра. Мемантин отложим.
От давления препараты валсартан, верошпирон оставляем. При сохранении повышенных цифр АД фелодип добавляем.
По поводу небиволола, если будет больше склонность к тахикардии, то начать с 1,25-2,5 мг , но под контролем ЧСС, чтобы не было урежения менее 60.
Эликвис обязательно.
Аторвастатин обязательно (так как есть бляшки значимые в сосудах).
Да, кстати, глюкоза крови была повышена. Нужно проконтролировать. Диабет под вопросом.
Узи вен. Можно использовать лиотон гель или Троксевазин на нижние конечности.

По поводу печени. Препараты можно принимать. Трансаминазы, билирубин с норме.
Через 2 мес после приема аторвастатина контроль липидограммы, аст, Алт, кфк

Не увидела в анализах гормоны щитовидной. Ттг и т4 св. Это тоже важно с учетом изменения структуры щитовидной железы и нарушения сердечного ритма

Наталья Владимировна, Фелодип это как экстренная помощь ?

Наталья Владимировна, какими анализами исключить или подтвердить диабет?

Фелодип препарат блокатор кальциевых каналов (как амлодипин, может слышали название, но лучше). На постоянный прием добавить, если будут сохраняться высокий е цифры АД.
По диабету. Контроль глюкозы натощак, гликированный гемоглобин.
Дополнительно по щитовидной ТТГ, Т4 св

Наталья Владимировна, значит ей не назначали их, обязательно сдадим их ! И еще я видела у нее гемоглобин 102 , полгода назад сдавали ферритин -тоже у нее понижен ! Какие по советуете в ее случае препараты железа принимать?

В назначении есть фелодипин, 6 пункт.
В выписке контрольный гемоглобин 126.
Если ферритин снижен, можно продолжить в таблетках Феррум лек хорошо переносится (его делали ей в стационаре в/м).

Наталья Владимировна, поняла , ну мы лучше пересдадим , а то в одном пункте 102 гемоглобин в другом 127.

Кстати, да, соглашусь. Разные анализы от 16.06.
Лучше сделать контроль.

Наталья Владимировна, спасибо большое вам за консультацию !🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашим близким!)

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста продолжение выписки где должны быть рекомендации для дальнейшего лечения дома . И есть ли данные обследования- анализы. ЭКГ. Эхокг последние ?
Какие цифры давления и пульса в последние дни? Жалобы по самочувствию есть ?

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила .
Жалобы есть на очень сильную слабость ( но она подхватила вирус температура 38 и кашель влажный ) и ноги «горят» до колена !

Здравствуйте, ознакомилась с выпиской.
Учитывая диагноз , наличие нарушений ритма - фибрилляции предсердий - прием всех указанных поепаратов нужен- т е это эликвис (обязательно для предотвращения инсульта), небиволол, верошпирон, аторвастатин и вальсартан.
Все под контролем АД и чсс.
Остальное - лучше проконсультироваться с неарологом, тут возможно рассмотреть отмену или лечение курсом.
Какое давление и пульс? Какие препараты принимаете?

Наталья Евгеньевна, сейчас заканчиваем курс В12 и Холина ! Принимает всё кроме мемантина и небилета ! Деменцией не страдает , а видимо из за того что у нее случился приступ в отделении , ей назначили,хотя психиатр пришел просто посмотрел на нее и ушел ! Сейчас она в полном здравии -и память и поведение !Ее сейчас пугает такое большое количество препаратов что она уже не доверяет врачам и сказала что доверяет только мне, и что я скажу пить то и будет !поэтому умоляю вас -скажите что точно ей надо принимать исходя из выписки !

Поняла.
В остром состоянии, при нарушениях ритма в Том числе, могут быть такие психические кризы, это допустимо. Главное, что сейчас все восстановилось!
По тем поепаратам, что написала выше- их лучше оставить.
Но чтобы точно сказать, надо знать ее цифры давления и пульса.

Здравствуйте,со стороны кардиологии рекомендую сделать холтер (почему был такой пульс?),контрль давления и пульса ежедневно .Эликвис ,аторвастатин точно полдолжать.Небиволол ,валсартан ,спиронолактон -по давлению и пульсу .

Карина Александровна, холтер не назначали , но теперь обсудим этот вопрос ! Давление измеряет ежедневном 2-3 раза в день -ведет дневник ! Но таблетки от давления пить на постоянной основе -или только в период повышения?

Нужно подобрать по давлению те дозы ,которые будут подходить ей на ежедневной основе .