Заместительная гормональная терапия при удалении надпочечников

Добрый день! Мужу предстоит операция по удалению единственного надпочечника по причине метастазирования в него из другого органа (единственный метастаз). Второй надпочечник удален по той же причине год назад. Перед операцией нужно заранее проконсультироваться у эндокринолога по поводу назначения сразу после операции заместительной гормональной терапии. Мы уже записались в ЭНЦ к эндокринологу. Чтобы не терять времени, какие анализы нужно сдать заранее, чтобы у врача были все данные для назначения заместительной гормонотерапии?

Рак почки 1 стадия (почка удалена), хроническая почечная недостаточность 3 ст, ГБ 2 ст, поллиноз
48 лет

Принятый ответ

Лариса, добрый день! Сожалею, что Ваш супруг столкнулся с онкологическим заболеванием. Заместительная терапия гипокортицизма в случае отсутствия обоих надпочечников не зависит от лабораторных данных до оперативного вмешательства.
Доза и режим приема подбирается индивидуально, в зависимости от возраста и состава тела, режима труда и отдыха, наличия симптомов гипокортицизма ( тошнота, слабость, снижение аппетита и веса, сонливость в дневное время, снижение концентрации внимания и потемнение кожи, тяга к соленому, изменение АД, отеки). Далее, в ходе заместительной терапии рекомендуют проводить контроль натрия, калия, активности ренина плазмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед операцией для назначения препаратов после удаления надпочечника анализы не нужны, после операции назначат минимальные эффективные дозы, затем идёт подбор доз в зависимости от общего самочувствия, образа жизни, работы, отдыха, под контролем давления, веса. Вам все рекомендации дадут

Принятый ответ

Здравствуйте
заранее анализы сдавать не нужно.
После операции начнут колоть внутримышечно или внутривенно гормоны с постепенным переходом на таблетироаанные гормоны. Дозировка зависит от уровня давления, массы тела и самочувствия.