Менопаузы
Здравствуйте. Подскажите, последний год у меня стали месячные очень скудные, обхожусь ежедневкой. В том цикле была уже задержка в шесть дней, потом пошли как обычно. На УЗИ и по анализам ни чего не находят странного, все в норме. В этом цикле опять задержка. Влагалище сухое, частое мочеиспускание. По ночам потливость, а ж подушка мокрая. Мне 35 лет, может ли это быть признаком наступающей менопаузы?
В 35 лет естественная менопауза (прекращение менструаций) крайне маловероятна, так как средний возраст её наступления около 50 лет. Описанные симптомы (скудные месячные, задержки, ночная потливость, сухость влагалища, учащенное мочеиспускание) требуют дальнейшего выяснения причины, несмотря на нормальные результаты первоначальных обследований.
Эти симптомы могут быть связаны с различными состояниями, не являющимися менопаузой. Возможные причины включают значительный стресс, нарушения функции щитовидной железы (гипо- или гипертиреоз), повышенный уровень гормона пролактина (гиперпролактинемия), синдром поликистозных яичников (СПКЯ) в атипичном проявлении или преждевременную недостаточность яичников (ПНЯ), хотя ПНЯ также редко начинается в 35 лет.
Ночная потливость и сухость влагалища требуют исключения других факторов, помимо гормональных. Учащенное мочеиспускание может быть признаком урологической инфекции или дисфункции тазового дна. Рекомендуют углубленное обследование: определение уровня ФСГ, ЛГ, эстрадиола, ТТГ, свТ4, пролактина на 2-5 день цикла, а также АМГ для оценки овариального резерва. Консультация эндокринолога целесообразна.