Почему высокое давление

Здравствуйте, 19 июня сделали блокатор дипроспаном в плечевой сустав, по сегодняшний день мучаюсь скачками давления 167/90, нет аппетита, голова болит, тошнит, параллельно принимала фемостон конти от менопаузы, в связи с этим пришлось отменить, незнаю из за чего давление, раньше не было такого , свое давление 110/70

Гастрит, нефроптоз, менопауза
53 года

Принятый ответ

Венера, добрый день!

Дипроспан - это серьезный гормональный препарат . Даже когда его вводят в сустав , часть лекарства попадает в кровь и оказывает системное действие на организм.

Повышение артериального давления - это один из самых частых побочных эффектов ГКС . Они задерживают натрий и воду в организме, что приводит к увеличению обьема циркулирующей крови и , как следствие , к резкому подъему давления .

Головная боль, тошнота, отсутствие аппетита - это также возможные побочные действия препарата на нервную и пищеварительную системы.

Важно продолжать контролировать давление. Измерять его 2-3 раза в день в одно и то же время и записывать показатели. Обычно скачки давленич проходят, когда препарат постепенно выводится из организма - это может занять до 2-3 недель.

При повышении давления выше 150/100 врачи рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык.

Также важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное.

Юлия Валерьевна, спасибо, сегодня уже 20 день, надеюсь что из за него только такое

Я правильно понимаю, что ранее препараты от давления не принимали?

Юлия Валерьевна, нет не принимала, никогда не было такого.

Если спустя месяц от приема препарата не будет улучшения,то стоит рассмотреть базовую терапию. Сейчас давление больше нормальное или повышенное ?

Юлия Валерьевна, когда встаёшь повышается , лежишь нормализуется, если повышается до 138, 140на 90 или 140 на 80 пью капотен под язык

Вы измеряете давление в полном покое, посидев спокойно минимум 5-10 минут?

Юлия Валерьевна, да, измеряю и сидя , и лёжа, лёжа показания лучше.

Поняла вас. Тогда сейчас важно усилить питьевой режим, это способствует быстрому выведению из организма препарата.
можно добавить препараты омега -3 для снижения уровня холестерина. Омега-3 благоприятно влияют на состояние сосудов, уменьшают воспаление и поддерживают здоровье сердца. Такие препараты, как Омакор, Solgar Omega-3, NFO Omega, NOW Omega-3, обычно принимают курсом 2-3 месяца, далее - контроль липидного профиля

Если в течение пары недель давление не нормализуется, то , возможно, потребуется терапия 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ, сейчас я принимаю лориста 50мг 1раз в день, когда повышение капотен под язык, до этого , т.е. в первые дни кризиса принимала лизиноприл сначала 5, потом 10 и даже 20, но всё равно повышение было.

Сартаны действуют менее 12 часов. Можно рассмотреть прием препарата 2 раза в день для лучшего эффекта 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо, вечером приму ещё 1 таблетку, значит у меня больше от дипроспана это или от фемостона конти, его я тоже уже не пью , сразу вс е навалилось

Юлия Валерьевна, препарат омега 3 можно принимать при повышенном холестерине, он содержит рыбий жир?

фемостон не может вызывать такой резкий скачок давления. Да, его нужно принимать при повышении холестерина. Омега-3 благоприятно влияют на состояние сосудов, уменьшают воспаление и поддерживают здоровье сердца. Такие препараты, как Омакор, Solgar Omega-3, NFO Omega, NOW Omega-3, обычно принимают курсом 2-3 месяца, далее - контроль липидного профиля

Юлия Валерьевна, мне сегодня терапевт назначила аторвастатин 20мг 1 раз в день, он наверное имеет побочки, я уже боюсь что либо принимать, тогда лучше омега 3 , он по характеристике натуральный.
Сегодня ЭКГ прошла: синусовый ритм, чсс 80уд. в минуту. Горизонтальное положение электрической оси сердца 6 градусов. Нарушение реполяризации по нижней боковой стенке левого желудочка.

УЗИ сосудов шеи выполнялось?

Юлия Валерьевна, выше в файле прикрепили мрт сосудов и мозга,все анализы

Нет, именно УЗИ сосудов головы и шеи, это исследование не оценивали ?

Юлия Валерьевна, нет не делала

Для решения о приеме статинов первым делом нужно оценить узи сосудов шеи, если там будут изменения, характерные для атеросклеротических изменений, тогда прием статинов оправдан. Первым делом сначала стараются изменить питание, а потом уже статины 🙏

Юлия Валерьевна, тогда нужно было оставить лизиноприл?

Юлия Валерьевна, сейчас нет ад

Если хороший эффект от лористы, то можно остановиться на ней

Юлия Валерьевна, невролог по результатам мрт назначила капельно цераксон 10дн, мильгамма в/м, сегодня проделала, но пока нет ощущения, завтра в первой половине дня опять начнётся давление

Принятый ответ

Здравсивуйте, такие скачки давления могут дать связанны как с прием дипроспана-так как это глюкокортикостерод ( гормональный препарат), а они как правило могут вызывать артериальную гипертензию. Связано это с тем, что могут влиять на ренин-ангиотензин-
альдостероновую систему (РААС),
регулирующую давление.
Также причиной повышения может быть менопауза, так как на ее фоне возникает перестройка гормонального фона.

В качестве диагностики в таких случаях, назначают:
Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт креатинин калий натрий холестерин лпнп лпвп)
Кровь на гормоны ттг т3 т4
УЗИ щитовидной железы
Эхо сердца
Холтер
УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

При систематическом повышении ад-в течении 1-2 месяцев, рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту для назначения базисной терапии.

Ксения Вячеславовна,

Ксения Вячеславовна, спасибо я сдавала анализы как прикрепить?

В настройках к вопросу есть дополнение-прикрепить файлы

Посмотрела результаты исследований, критических отклонений влияющих на повышение артериального давления нет. Значит более вероятно, причиной является прием дипроспана и период менопаузы.

Ксения Вячеславовна, узи почек я приложила и анализы тоже

Ксения Вячеславовна, да спасибо, я приложила

Ксения Вячеславовна, спасибо, узи почек у меня нормально? От этого не может быть?

Имеются диффузные изменения-это включения из соединительной ткани могут возникать на месте прошлого воспаления, токсического воздействия, как правило они не приводят к повышению артериального давления.

Ксения Вячеславовна, спасибо, и почки у меня не болят

В анализах также нет признаков нарушения функций почек.

Ксения Вячеславовна, спасибо

Рада была помочь 🙏

Ксения Вячеславовна, а может быть такое , что от фемостона конти это повышение, я его пропила 29 дней , но ведь прошло уже достаточно времени?

Сам по себе препарат не вызывает повышение давления.

Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания или приема лекарственных препаратов. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению:
-хроническая усталость
-наследственность
-стрессы и тревожность
-спазм и стеноз сосудов
-малоподвижный образ жизни
-возраст
-курение
-повышенная масса тела
-менопауза и другие изменения гормонального фона

Ксения Вячеславовна, сейчас мне можно или нужно принимать гормоны от менопаузы или подождать, или есть ещё трансдермальный способ, что посоветуете?

Препараты содержащие половые гормоны, помогают легче перенести период менопаузы. Однако терапия всегда подбирается индивидуально врачом гинекологом на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дипроспан (глюкокортикостероид) может приводить к повышению АД, однако однократное введение в сустав к подобным длительным эффектам приводит редко.
Более вероятно влияние менопаузы, при которой гормональный дисбаланс может приводить к задержке в организме натрия и воды и, как следствие, повышению АД.
Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдение диета с ограничением соли, назначение гипотензивных препаратов (например, арифон 1,5мг утром под контролем АД).

Татьяна Васильевна, сегодня ходила к гинекологу, чтобы мне назначили трансдермально, но она сказала, что нужно сначала нормализовать давление

Это действительно так. Повышение АД является противопоказанием к назначению ГЗТ.
Можно начать лечение артериальной гипертензии с "мягких" препаратов- арифон 1,5 мг или нолипрел 2,5+0,625 утром.
Эти препараты не приведут к резкому снижению АД.

Татьяна Васильевна, экстренно принимаю капотен при 140, а так утром пью лориста 50, это нормально ? До этого пила лизиноприл, но всё равно были скачки, сегодня 4 день пью лориста, но всё равно давление повышается, ещё и приливы начинаются

Принимать лучше комбинированный препарат Лориста Н (50+12,5).
При сохранении скачков АД в вечернее время добавляют второй препарат (например, Леркамен 10мг)

Татьяна Васильевна, может у меня ещё не накопился препарат лориста, т.к. сегодня выпила 4 день, аппетита вообще нет, могу целый день не кушать, после еды тошнит и сердце часто бьётся 90 уд в мин

Татьяна Васильевна, сейчас поела немного, АД 122/71

Татьяна Васильевна, невролог по результатам мрт назначила капельно цераксон 10дн, мильгамма в/м, сегодня проделала, но пока нет ощущения, завтра в первой половине дня опять начнётся давление

Ведите дневник АД и пульса. Это необходимо для дальнейшей коррекции АД. Если АД стало нормализоваться, то можно не менять сейчас лечение, накопительный эффект максимально проявляется через 10-14 дней. При тенденции к ускоренному пульсу и повышении АД предпочтительно назначать В-блокаторы (например, бисопролол 2,5 -5 мг в сутки)

Татьяна Васильевна, когда встаю вот 5 минут назад ад стало 130/80, тошнит, выпила ещё 1 т. Лориста 50мг, лёжа ад нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае нельзя исключить реакцию на препарат.

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад?
В качестве экстренного снижения врачи могут рекомендовать прием Капотена 0,25 под язык рассасывать.🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, здравствуйте, максимально 167/90, принимаю капотен

Нужно понаблюдать, скорее ад повышается на фоне действия гормонального препарата, это самый частый побочный эффект 🙏🏼❤️
Если в течение 2 недель давление будет систематически повышаться рекомендуется сделать смад и холетровское мониторирование🙏🏼❤️
Скажите биохимический анализ давно сдавали?

Афсана Ровшановна, если давление 131 на 80 нужно капотен принять, или просто полежать?

При таком давлении лучше капотен не принимать, достаточно попить чай с мятой например, полежать отдохнуть 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, вчера только, там повышен холестерин, глюкоза

Афсана Ровшановна, спасибо

Да посмотрела, в первом анализе глюкоза повышена, во втором анализе глюкоза уже в норме.
При повышении холестерина врачи рекомендуют: Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

Афсана Ровшановна, да, вчера только, я приложила анализы.

Афсана Ровшановна, узи на какой орган нужно сделать?

Да посмотрела спасибо! Атеросклеротических бляшек не описывают, в вашем случае будет достаточно придерживаться средиземноморской диеты и принимать Омакор 1000 мг вечером 3-4 месяца

Уздг сосудов головы и шеи, но у вас есть уже оценка сосудов

Афсана Ровшановна, да я делала мрт головы мне назначили цераксон капельницу и мильгамма в/м

Да я видела, но мильгамма и цераксон действует чуть по другому, то есть эффективность от препаратов будет разная. Параллельно с этим лечением стоит добавить и омакор🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить побочный эффект после использования дипроспана.
Так как это глюкортикостероид он может влиять на повышение давления, вызывать общую слабость, головокружение, тошнота. Проявление менопаузы так же может влиять на общее состояние.

При повышении давления допускают прием препаратов скорой помощи. Например, моксонидин 0,2 или капотен 25 под язык , рекомендуют начинать с 1/2 таб , чтобы не вызвать резкого снижения давления .

Препараты от давления ранее не принимали?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, нет не принимала

А в какие часы повышается давление?

Маргарита Валерьевна, обычно в первой половине дня, вечером тоже может

В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием гипотензивного препарата. Золотым стандартом является периндоприл 4 мг принимают 1 раз в день .
Эффективность гипотензивного препарата оценивают в течение 2х недель. В этот период ведут дневничок давления и записывать показатели. В дальнейшем будет проще скорректировать дозировку.
А так же рекомендуют получить очную консультацию карлиолога

Маргарита Валерьевна, пила лизиноприл, но всё равно были скачки давления, сегодня 4 день принимаю лористу 50мг

Утром принимаете?

Маргарита Валерьевна, да , утром.

Дозировки 50 мг не хватает на 24ч. В таких случаях рекомендуют принимать 50 мг ещё вечером

Маргарита Валерьевна, спасибо большое, сегодня попробую

Будут вопросы, задавайте!
Будьте здоровы!

Маргарита Валерьевна, спасибо Вам