Боль в правом боку. Повышение щелочной фосфотазы
Добрый день. Женщина 31 год. Периодически беспокоят боли в правом подреберье. Ставят джвп. Были роды 8 мая. После родов с мая боль беспокоит на постоянной основе, она не острая, но постоянно ноет. Под правым ребром, бок и со стороны спины. Несколько раз проходила исследования, узи, кт. По результатам никаких отклонений нет. Небольшой сладж,назначали урсосан, на фоне урсосана было ухудшение состояния, высокая температура до 39, жжение в животе. Урсосан отменила. периодически продолжает беспокоить боль в правом подреберье, жжение в кишечнике, вздутие, метеоризм, отрыжка, запоры или наоборот учащение стула. Несколько раз в день по много или маленькими порциями, тонкий короткий. Периодически пониженное давление около 90/50 пульс 50, головокружение, когда усиливается боль в боку, начинается головокружение. В пн 29 числа было ухудшение, было похоже на понос урчал живот, бегала в туалет около 7-10 раз, было очень много кала, озноб, температура 36.2, ломота в ногах. Но консистенция стула не как понос. В основном была обычная консистенция, но очень много, 1 раз кал был как хлопья, и обложенный как хлопьями, кал нескольких цветов сразу. Сегодня кала не было. Подумала что инфекция или отравление, пила смекта, энтерол, регидрон. На фоне лекарств стало лучше на следующий день . Но боль в боку остается и ощущается внутри как что-то переливается. Сегодня были дополнительные исследования, по крови практически все в норме, кроме щелочной фосфотазы, при норме 20-240 показатель 258. Что это может быть? Что с этим делать? Может ли быть проблема в кишечнике? Рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
учитывая описанную картину можно предположить синдром избыточного бактериального роста.
он проявляется вздутием, болью в животе, нарушением стула.
часто сибр возникает на фоне застоя желчи.
для диагностики рекомендуют сдать
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
кал на скр.кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния тоже могут провоцировать сибр.
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
щф может быть завышена при застое в желчном.
ггтп не сдавали?
ребенок не на гв?
есть ли стрессы и переживания?
Добрый день!
Ггтп не сдавала, ребёнок был на гв до 3 месяцев, после перевела на смесь.
Стрессы переживания недосыпы есть, все связано с малышком.
Постараюсь сдать все что вы назначили
вышеописанная картина может быть и на фоне тревоги.
поэтому, если все остальные причины будут исключены(сдав анализы), то проблема вероятна на фоне переживаний
и в таком случае рекомендуют конультацию психолога, психотерапевта.
щф рекомендуют пересдать после лечения сладжа и досдать ггтп
Благодарю за информацию!
Сегодня снова повторилась ситуация с учащенным стулом. Вчера в туалет не ходила. Сегодня позавтракала гречкой и почувствовала опять бурление в животе, после чего 3 раза сбегала в туалет. В Кале была не переваленная еда и слизь, последующие походы были хлопья и совсем жидкий стул, запах при этом зловонный. Последний такой эпизод был в понедельник, скажите, пожалуйста, это может быть инфекцией или же из-за проблем с желчным ? Какие-то анализы дополнительно нужно сдать сейчас? Терапевт назначала копрограмму, сегодня сдала.
не было ли утром переживаний?
анализы которые указалы выше рекомендуют сдать, чтобы понять причину.
это может быть и срк на фоне стресса, и гельминтозы, и синдром избыточного бактериального роста и непереносимость каких-то продуктов.
да копрограмму тоже рекомендуют, но она не очень информативна, тк есть более точные анализы сейчас.
Переживаю из-за своего состояния, разве что. Буду сдавать все что вы указали в ближайшее время
Скажите не может ли все это быть симптомами того что забиты желчные протоки? Или узи и рентген/кт показали бы это?
если происходит закупорка протока, то как правило возникают сильные боли, темнеет моча, светлеет кал и желтеет кожа.
для оценки проходимости протохов рекомндуют мрт обп+мрхпг
Спасибо!
Мария, второй день наблюдаю утром учащение стула. Вчера было тоже самое, утром несколько походов в туалет, последний как понос, жидкий. Далее в течение дня больше не ходила в туалет. Сегодня утром опять, уже 4 раза бегала в туалет, кал рыхлый и содержит кусочки непереваренной пищи это опасно? Как понять связано это с желчным или же какая-то кишечная инфекция?
чаще всего при кишечной инфекции стул не только утром,
для того чятобы понять причину выше писала список того что рекомендуют сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы и изменения анализов могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря (при наличии взвеси в желчном пузыре), в связи с чем происходит раздражение слизистой кишечника,нарушения оттока желчи, нарушения микрофлоры кишечника, что приводит к метеоризму и нарушению стула, тяжести, боли в подреберье.
В таком случае рассмотрите приема гимекромона 2-3ираза в сутки для нормализации оттока желчи и уменьшения застоя в желчном пузыре, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. Для уточнения причины нарушения стула рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике) , для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Рассмотрите вариант применения энтерола 2раза в день для нормализации стула и микрофлоры кишечника, смекта 3 раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
Благодарю за информацию! Буду продолжать обследования.
Скажите не может ли все это быть симптомами того что забиты желчные протоки? Или узи и рентген показали бы это?
Узи не покажет закцпорку протоков, т.к это обследования не имеет такую визуализацию. В таком случае эффективно выполнить км или мрт, либо мрхпг с контрастом.
Согласно клиническим исследованиям не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и назначения препаратов для кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры.
Такие симптомы могут быть связаны с желчным пузырем
При отсутствии эффекта от приема препаратов, которые описываются выше, возможно дообследоваться
Татьяна, мне делали кт и рентген. Там могло показать закупорку? Ну и при закупорке вероятно должны быть сильные боли?
Закупорка протококо может быть частичная, но по результатам кт, как правило, описывают также изменения, это визуализируется
Спасибо!
Татьяна, второй день наблюдаю утром учащение стула. Вчера было тоже самое, утром несколько походов в туалет, последний как понос, жидкий. Далее в течение дня больше не ходила в туалет. Сегодня утром опять, уже 4 раза бегала в туалет, кал рыхлый и содержит кусочки непереваренной пищи это опасно? Как понять связано это с желчным или же какая-то кишечная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также результаты проведнных обследований , можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ
Обычно рекомендуют при ваших жалобах:Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней