Удалили зуб мудрости (8)
Мне удалили зуб мудрости 5 дней назад. На третий день удаления ходила на осмотр и сказали что все хорошо и боль должна стихнуть. Но уже 6 день, ноющая боль и опухшая щека, не знаю что делать?
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. У вас уменьшаются? По фотографии лунка выглядит нормально.Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Боли то уменьшаются, то возрастают, при сильных болях пью Найс. Ванночки с Хлоргексидином делаю.
Скажите пожалуйста у меня в соседнем зубе на следующей неделе ланируется установка штифтовкладки. Успеет ли зажить и не навредит ли эта процедура?
Принятый ответ
Лучше , чтобы прошло 2-2,5 недели с момента удаления🙏🏼
Здравствуйте, по фото есть воспаление десны, но пока для 5 дня это норма.
Отек сохраняется у вас, или же образовался вот?
Принимаете обезболивающее?
Вообще первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать. Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Здравствуйте. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Судя по фото, лунка постепенно заживает. Есть небольшое воспаление, для 5 дня нормально. Отечность у Вас нарастает или просто сохраняется?
Здравствуйте. По фотографии ничего острого не наблюдается. После удаления обычно на 3-4 день самый пик дискомфортных ощущений. Дальше должно идти на спад. Отек и боль могут сохраняться до 2 недель, но они должны уменьшаться по интенсивности. Если замечаете, что становится хуже, то лучше не ждать, идти к хирургу на осмотр.
Здравствуйте!
Лунка по фото выглядит для удаления зуба мудрости вполне приемлемо. Отечность тканей постепенно спадет. Если боль интенсивная, то обязательно нужно обратиться к доктору ещё раз для обработки лунки.
Болевые ощущения сохраняются в норме до 5-7 дней. Для обезболивания можно предложить препараты группы нимесулидов(найз/нимесил). У них длительное время обезболивания и хороший противовоспалительный эффект. Соблюдайте все, что сказал врач. Обычно в этом случае рекомендовано:
-ванночки с хлоргекседином 3-4 раза в день до 7 дней, затем отваром ромашки так же 3-4 раза в день
-на рану для лучшего обезболивания можно делать аппликации(Метрогил/ Холисал 2-3 раза в день, после полоскания)
-охранительный режим: не перегреваться, не переохлаждаться, ограничить физическую нагрузку
Принятый ответ
Подождать лучше около 15-20 дней, потому что при установке на соседний зуб могут активно пользоваться водой, нужно чтобы рана к тому времени хорошо зажила)
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад.Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное. Покажитесь на очный осмотр к хирургу стоматологу проводившему удаление ,раньше чем назначено на снятие швов. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, выполняйте назначения врача.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после удаления.