Повышен АлАТ, расшифровка

Здравствуйте. Сдал анализы, прошу сделать расшифровку, особенно обратить внимание на выходящие за пределы референсных значений. Принимаю на постоянной основе антидепрессант Ракона 300мг + нейролептик Кветиапин 50мг

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, что -то беспокоит по самочувствию?

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть вследствие перенесенной вирусной инфекции. Если в течение месяца были симптомы простуды, то наиболее вероятно, что изменения связаны с этим. Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно через несколько недель и не требуют какого-то дополнительного обследования или лечения.

Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается не опасным состоянием и может быть на фоне приема лекарственных препаратов, в частности, повышение ферментов печени может быть на фоне указанных препаратов. Для диагностики врачи рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости, чтобы оценить структуру печени и желчного пузыря.

Принятый ответ

Добрый день )
1.ОАК.
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2.Бх крови .
Повышение АЛТ совсем небольшое, обычно до 2-3 х норм дополнительного обследования не требует, скорее всего связано с приемом перечисленных вами лекарственных средств.
Остальные показатели в абсолютной норме )
Повода для волнения совершенно нет !
Какие имеются у вас жалобы ?
В связи с чем сдавался данный анализ ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом анализы в норме. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Что касается печёночных показателей, то они повышены совсем немного. Обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.

Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение

2) АЛАТ - это фермент, который находится в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Ор участвует в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.

АЛАТ может повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов. Прием кветиапина может влиять на повышение АЛАТ

В подобных случаях обычно рекомендуют:
– пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов

– сдать анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)

Повышение на данный момент небольшое , но требует контроля в динамике , а также возможной коррекции дозировок препаратов