Минимальный интервал между пентаксимом
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить 2 дозу пентаксима раньше, чем через 45 дней? ( на 42 день )
Здравствуйте!
Да, согласно инструкции к вакцине и документу по догоняющей иммунизации, минимальный интервал между дозами вакцины пентаксим может быть сокращен до 30 дней.
Виктория Вячеславовна, благодарю за ответ! Почему тогда многие врачи принципиально отсчитывают 45 дней? Есть вероятность развития побочек? Или действие вакцины будет ухудшено?
Если вакцинация идет четко в декретированные сроки ( 3 мес, 4,5 мес, 6 мес) в таких случаях интервал должен быть не менее 45 дней, если ребенок старше, либо нарушены сроки, в таких случаях интервал может быть сокращён.