Беременность 11 недель и орви

Беременность 11 недель, прогрессирующая. С прошлой недели небольшой дискомфорт в горле. Полощу горло фурацилином, мажа горло облепиховым маслом и лизобакт. Состояние отличное кроме дискомфорта в горле. Вечером смерила температуру 37,1. Температуру не чувствую от слова совсем. Стоит ли бить тревогу? Как повредит на малыша? Горло болит около 4-5 дней .

Гастрит, хронический тонзиллит
23 года

Здравствуйте! ОРВИ легкой степени как в подобной ситуации обычно не представляет опасности для беременности, практически каждая беременная болеет ОРВИ хоть раз за беременность. Касательно лечения вы все делаете правильно. В подобной ситуации, обычно рекомендуют : обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурациллина, можно рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в сутки. Для промывания носа можно использовать солевые растворы, например, аквамарис. При заложенности носа можно использовать називин детский до трех раз в сутки, не более трех дней.
При повышении температуры тела :до 38 и выше можно применять парацетамол 500 мг
Также рекомендуется, конечно, очный осмотр терапевта.

Не подскажите температура от горла идёт или от того, что у многих беременных температура в 1 триместре? Я ее совсем не чувствую…

Принятый ответ

Вполне может быть просто из-за факта беременности, но даже если и горло дает свой «вклад» опасности это не представляет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит, конечно
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего болеть на самых самых ранних сроках. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте. На этом сроке уже сформированы все органы и ткани, опасен период с 3 по 8 недели .
Орошайте горло мирамистином, рассасывайте лизобакт . При повышении температуры выше 38 можно принять парацетамол. Очная консультация терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться, на таком сроке все органы и системы малыша уже сформированы.
Орви не несёт большой опасности и не навредит течению беременности.
Лечение должно быть симптоматическим , все проводимые вами мероприятия абсолютно верные, можно добавить промывание носа солевыми растворами типа аква лора

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.