Препараты железа

Добрый день. Сильная усталость , утром тяжело вставать, апатия. Сдала анализы. Витамин д - 26, магний -0,76, гемоглобин -137, ферритин - 14, полная лактазная недостаточность. От препарата Магне б6 жуткая диарея, для поднятия ферритина приобрела сорбифер, но от него вообще взрыв по всему жкт( диарея , газы сильные, даже дошло до недержания стула , боль в желудке. Посоветуйте пожалуйста препарат железа который не влияет на жкт и Магне б6 без лактозы. P.s. У меня НЯК в ремиссии , срк всегда , недостаточность баугиневой заслонки. Спасибо

няк
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Любой препарат железа может оказать влияние на ЖКТ. Самыми мягкими считаются ферлатум, ферретаб.

Но в конкретно вашем случае с терапевтом стоит обсудить введение железа внутривенно. Например,500 мг Феринжект однокомнатно. Либо аналоги: ликферр, сахарат железа,венофер.

Благодарю вас за ответ

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина
Реакция на препараты железа со стороны жкт индивидуальна. Более мягкими являются тардиферон и ферретаб. При непереносимости нескольких препаратов железо можно вводить внутривенно даже при скрытом дефиците железа (снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина).

Благодарю вас

А что думаете по поводу препарата фенюльс ?

В обычном фенюльсе содержится мало железа- 45 мг.
Лечебная дозировка железа- 60-120 мг

Спасибо большое

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы