Консультация дерматолога /

Сильное раздражение на ноге — вопрос №3370072

У мужа на голени появилось раздражение.
Шелушится, зудит - расчесывает до крови, особенно в ночное время.
По факту посещения врача сначала ставили аллергический дерматит. назначали мази и антигистаминные таблетки. Это сняло боль на пару недель, потом всё вернулось..
Сейчас у него взяли соскоб. Выявили присутствие грибка. Какой именно - в расшифровке анализа не видно.
Назначили на две недели крем Залаин 1р в сутки и мазь Радевит по той же схеме.
Подскажите, будет ли результат - ведь мази снова только снимут симптомы.. Или надо подключить противогрибковые препараты? Или пройти ещё какое-то обследование, более подробное?

Возраст: 42

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Наличие спор не означает наличие микоза. Споры возможно обнаружить ,а вот мицелий гриба -подтверждение заболевания.В вашем случае имеет место развитие хронического ,возможно посттравматического,дерматита(не исключено трение обувью,одеждой).В данном случае имеет смысл предложить вам крем лостерин два раза в день слегка вмассировать в область поражения,прием антигистаминного препарата.Не использовать очень горячую воду в душе,мочалку.
Клиент
Травмы не было, поэтому и переживаем, откуда это вообще появилось.. Хорошо, попробуем Лостерин. Очень надеюсь, что поможет! Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Трение тоже травма.Изначально область поражения была значительно меньше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на очаг нейродермита ( атопического дерматита ), споры в анализе являются вариантом нормы. Наружно можете использовать крем акридерм Гента или Фуцикорт и внутрь антигистаминные препараты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации имеет место дерматит с присоединением инфекции. Или даже уже экзема, так как заболевание достаточно давно.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней нужно менять препарат на другой (телфаст, эриус, кестин).
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3-4 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, очагах инфекций, паразитах - коррекция нарушений.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Споры грибов - не подтверждает грибковую инфекцию.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14-30 дней
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Акридерм ГК 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета и быт
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Споры (спящее состояние грибка) в норме существуют на нашей коже, так как кожа не стерильная. Поэтому при взятии соскоба в любом случае споровая форма находится практически всегда. Мицелий-- это активная форма грибковой инфекции, на основании мицелия имеем право выставить диагноз.

По фото в большей степени похожа на очаг нейродермита. Для снятия воспалительного процесса используют кремы с гормоном, например кандидерм 2 раза в день 10 дней,затем 1 раз в день 5 дней. Параллельно используют заживляющее средство, если имеются расчёсы, корочки и эрозии: метилурациловая мазь 3 раза в день до полного восстановления кожи.

Необходимо провести более тщательный анализ в связи с чем могло это возникнуть: стресс,наличие травмы перед высыпаниями, контакт металлами, тканью и тд? Если есть аллергия в анамнезе,частые стрессы ,то это увеличивает вероятность развития экзематозных процессов
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Споры грибов могут быть.
Но это не означает грибковое поражение.
Больше похоже на экзему.
Необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Возможно есть нарушение микроциркуляции.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, гликированный гемоглобин.
Повышение данных показателей тоже может провоцировать зуд
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных до 10 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином до 10 дней.
Далее перейти на скин-кап крем.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, орехи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для экземы. Возможно и скорее варикозной! может переодически обостряться.
У вас обнаружены споры-они не говорят о грибковом заболевании. О грибках будет говорить только мицелий .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Консультацию сосудистого, узи вен нижних конечностей
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экзематозного процесса.
Причина может быть и стресс, погрешности в питание, приём лекарственных препаратов. Это условно-патогенная флора и может быть на фоне расчёсывания, воспаления.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на месяц
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
А далее перейти на крем Залаин 2 р в день на 14дней.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, триглицериды.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

В таких случаях обычно назаначают:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней.

Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будут вопросы обязательно пишите!