Эпилепсия у кошки

Нам 2 года, в месяц переболели панлекопенией, в 7 месяцев начались приступы. Вводили в сон для купирования. Назначили 1/4 Паглюферала. Приступы были 1-2 каждые 2 недели. Анализы все в норме. После 2х недель приступы участились, другой врач добавил нам кеппру по 1/3 . В январе 2025 стерилизовались. После чего 10 дней были капельницы с витаминами В и Маннитом. Подняли Рагюферал до 1/2. После капельниц был перерыв на 2 месяца. И опять приступы, каждый день по 1, или 1-2 в день и перерыв 2 суток. Наблюдали 10 дней. Решено было опять капельницы и МТР. МРТ -отклонений нет. Анализы в норме. После 10 дней капельниц, перерыв 2 месяца и 14 дней. С 17.06. Опять повторяется картина приступов 1-2 через 12-24 часа. Подскажите пожалуйста, может быть по нашей картине приступов, можно сделать допобследование. И как дальше действовать, получается мы принимаем паглюферал 1 в 1/2 и кеппру по 1/3 , и все равно приступы не купируются. Анализы на инфекции сдавали неоднократно, и разными тестами. Все чисто.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень жаль, что вы столкнулись с данной проблемой. Давайте я попытаюсь ответить на ваши вопросы.
Если рассматривать анамнез, который вы предоставили, то можно сказать следующее:
1) кошечка перенесла вирусную инфекцию, которая в простонародье называется «кошачья чума». Этот вирус поражает многие органы и системы, в том числе и нервную, что в результате могло послужить причиной эпилептических припадков. +учитывая нормальное заключение МРТ и отсутствие образований.
2) кошечке назначены противосудорожные для контроля приступов. А то, что лечение на данный момент не помогает (привыкание, неправильная дозировка, отсутствие исследования точной причины приступов)говорит о том, что необходимо снова пройти обследование. Обычно рекомендуют комплексную диагностику: общий анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимию крови+электролиты и гормоны, узи брюшной полости, рентген всего тела кошечки, исследование мозга (ЭЭГ) и др(при необходимости). Анализы у вас уже, к сожалению, не информативны.
Рекомендуют в Данном случае обратиться к неврологу с новыми свежими результатами исследований для назначения верной терапии. Также желательно при себе иметь видео с приступами.