Хроническая язва или рак ротовой полости?
Добрый день.В начале июня заметила,что на десне, с той стороны,что ближе к нёбу,появилась то-ли ранка то-ли ожог от горячего,через день -два появилось пару волдыриков или прыщики на губе с внутренней стороны и я сразу начала полоскать рот ротоканом и прижигала ранку на десне неразведенной перекисью ,просто надолго прикладывать тампон,смоченный перекисью к самой ранке,дня через 3 мелкие высыхания на губе изнутри прошли,а сама ранка на десне стала красной .Через неделю на губе снаружи выскочили прыщики ,как при герпесе,их я лечила мамлом облепихи и за 10 дней они прошли .Я поняла,что получился ожог слизистой из за перекиси и начала полоскать ротоканом и ромашкой,саму ранку смазывать маслом облепихи,винилином,но вот по прошествии более 3 недель ранка никак не заживает полностью,она маленькая, не глубокая,сама по себе не кровоточит,но если сильно надавить на десну рядом,то может покровить,она не покрыта белым налётом,а именно красная,не болезненная,но есть нюансы,ранка расположена на десне,но именно под ней уже отсутствует зуб,но рядом по обе стороны есть зубы сильно повреждённые кариесом,там 100 процентное удаление будет,зубы не болят,но вокруг них есть уже покраснение десны,стоматолога боюсь до жути,сразу начинается панические атака с сильной тахикардией и высоким давлением,поэтому и дотянуть зубы до такого состояния.Понимаю и в ближайшее время планирую посещение стоматолога для удаления.Может ли быть,что именно из за зубов появилась ранка и не заживает уже почти месяц?и ещё один момент,появилось небольшое жжение сбоку языка,возможно из за частого полоскания ромашкой и фуроцилином?ранку так и продолжаю обрабатывать наложение примочек с облепиховым маслом,она не растёт,не увеличивается в размерах,остаётся неизменной,размер как спичечная головка,возможно меньше,с виду как накол ,возможно она так медленно затягивается из за ожого переки ью? И по срокам что можете сказать,уже пора бить тревогу или ещё можно немного подождать продолжать лечение,зубы надо рвать.
Татьяна, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию дефекта.
Ваше описание довольно большое, чтобы предположить несколько диагнозов сразу. Но только предположить.
Чтобы сузить круг, необходима визуализация.
Одно могу сказать точно, вероятность злокачественного заболевания по Вашему описанию довольно низкая.