Понос у ребёнка
Здравствуйте, ребёнка 1 год 4 месяца, понос один, два раза в день в течении недели. Ребёнка ничего не беспокоит, активный, кушает, пьёт, температуры нет, лезут два нижних клыка.В чем причина поноса? И что можно дать ребёнку от него?
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Или функциональное нарушение пищеварения
На данный момент симптоматическое лечение
Обильное питье
Ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки
Можно пропить пробиотик Елси будет сильно жидким стул (Бак сет ,Линекс )
Эльнура Назимовна, а то что понос уже длится неделю, это нормально? Иногда совсем жидкий иногда с кашицей. Ребёнок очень привередлив в еде кроме супов и смеси , хлеба иногда фруктов ничего не ест
Если стул как вода то можно сдать кал на острые кишечные инфекции и ОАК исключить инфекцию
Здравствуйте! На фоне прорезывания Зубов у деток часто отмечается изменений частоты и консистенции стула ( так как слюна дополнительно раздражает стенки кишечника и вызывает соответсвующие изменения).
Если ребенка ничего не беспокоит ( а вы описываете именно это), то специальной терапии не требуется. Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30-40 мл /кг, кормить ребенку по аппетиту , временно исключить сырые фрукты / овощи, которые дополнительно могут усиливать перестальтику жкт.
Здравствуйте
Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Местно вокруг ануса: бипантен/ судокрем толстым слоем
Добрый день.
Периодический жидкий стул на фоне прорезывания зубов имеет право быть. В таких случаях, если ребенка ничего не беспокоит, допустимо просто наблюдение за динамикой.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Здравствуйте, Анна.
Если у ребенка жидкий стул 1-2 раза в день, это не понос.
По описанию, вероятно, из-за прорезывания зубов отмечается обильное слюноотделение, слюней много, и малыш их проглатывает, поэтому стул разжижается.
Как общее состояние ребёнка?
Признаков орви нет?
Аппетит сохраняется?
Валентина Сергеевна, Ребёнок очень привередлив в еде, ест только супы, смесь и фрукты. Состояние ребёнка нормальное, как обычно, хорошо ест, признаков ОРВИ нет
Принятый ответ
Отлично.
В таком случае повода для беспокойства нет.
Рекомендуется увеличить питьевой режим, можно добавить бак сет на 7-10 дней.
Но в целом, это не частый стул, переживать не нужно, всё восстановится, как прорежутся зубки.
Валентина Сергеевна, спасибо большое, успокоили
Здравствуйте!
Довольно часто на фоне дентации ( прорезывания зубов), отмечается разжижение стула, обычно никакого дискомфорта малышу не приносит и не длится более недели.
Но если стул становится очень частым и жидким рекомендуют либо энтерол 1-2 пак в день, либо бак сет беби на 5-7 дней.
Виктория Вячеславовна, как раз жидкий стул уже неделю, один два раза в день, иногда совсем жидкий, иногда с кашицей. Переживаю, что уже так долго длится(((
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют начать приём пробиотика, т.к. действительно разжижение уже довольно длительно.
При отсутствии эффекта от пробиотика, предпочтительнее энтерол ( если количество актов дефекации уменьшится и кал станет более оформленным, либо в виде каши - значит есть эффект), рекомендуют сдать кал на оки методом ПЦР для исключения инфекционного процесса.