Диагностика и лечение глаукомы
Провели обследование у офтальмолога и обнаружили открытоугольную глаукому на оба глаза. Какова опасность потери зрения при этой стадии заболевания? Какое лечение можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста протокол осмотра и все документы по обследованиям к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Алена Олеговна, здравствуйте! Протокол обследования прикрепил
Ознакомилась с фото. Да, по осмотру у Вас есть признаки глаукомного процесса. Внутриглазное давление достаточно высокое, по зрительному нерву сосудистый пучок смещен в назальную сторону.
Вам помимо капелек, стоит пройти дообследование.
Это пахиметрия, гониоскопия, периметри, окт ДЗН
В таких случаях рекомендуют повтор тонометрии на капельках(измерение ВГД, лучше суточный мониторинг).
При раннем выявлении и правильном лечении зрение сохраняется у большинства пациентов, не переживайте раньше времени 🙏
Алена Олеговна, посмотрите пожалуйста, второй файл. Там результаты спустя 2 недель лечения. Результаты пахиметрии я делал OD 533 OS 518.
Очень хорошо. Капельки снизили давление. Толщина нормальная роговицы.
Лучше ещё сделать ОКТ ДЗН, чтобы оценить степень повреждения нервных волокон и пройти компьютерную периметрию (поля зрения).
Алена Олеговна, на данный момент продолжать лечение этими препаратами, дорзопт в правый, косопт в левый, как долго и что еще можете порекомендовать?
Да, пока такое лечение продолжайте. И рекомендуют пройти дообледования какие указаны были выше.
Алена Олеговна, спасибо за консультацию!
Была рада помочь! Всего Вам доброго 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
При глаукоме назначается гипотензивная терапия. Вам назначены капли косопт и дорзопт
Если уровень вгд на лечении будет не выше 18 ч учётом толщины роговицы, то считается, что нейрооптикопатия при не будет прогрессировать.
Глаукома под контролем может быть десятилетиями без ухудшения зрительных функций.
Но все очень индивидуально.
Зависит от особенностей анатомического расположения структур глазного яблока.
Вам назначены дообследования: компьютерная периметрия, пахиметрия и ОКТ диска зрительного нерва?
Вера Анатольевна, здравствуйте. нет, не назначено
Обычно назначается а обязательном порядке.
Обсудите это с лечащим врачом
Вера Анатольевна, эти анализы не достаточны для определения стадии заболевания и последующего лечения?
Это достаточно для постановки диагноза и назначения лечения, но недостаточно для определения стадии глаукомы и степени нейрооптикопатии
На каплях уровень вгд снизился, это хорошо.
Капли назначаются пожизненно с регулярным контролем уровня вгд
Принятый ответ
Добрый день Эльдар .
Диагностика проведена почти полностью .
Для грамотного подбора терапии не хватает окт зрительного нерва.
Как сделаете напишите посмотри результат .
Капли назначены учитывая клинику верно !
Слепоты не будет при лечении и соблюдении рекомендаций .
Давление цели по Маклакову определяется после прохождения окт .
Воздухом тонометрия не информативна .в
следующий раз попросите измерить по Маклакову
Задавайте вопросы если есть обсудим
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста как долго принимать капли и в этой же последовательности (дорзопт в правый, косопт в левый?)
Пожизненно применяются лекарства во избежание атрофии зрительного нерва от компрессии внутриглазной жизюдкостью .
косопт работает 24 часа дорзоламид закапывается каждые 8 часов .
Результат окт нерва имеет решающее значение ,
учитывая выставленную доктором третью стадию на правом глазу ( это должны подтвердить именно на окт ) терапия должна быть 4 лекарствами в 2 флаконах .
Пока без дообследования терапия вам подобрана эмпирическим путем !
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста воторой файл, там результаты лечения спустя 2 недели. Еще хотел уточнить, но результаты пахиметрии в аналихах есть,OD 533,OS 518
Пересмотрела документы, прошу прощения опечатка косопт дважды в сутки капается.
На пневмотонометрию ориентируемся только у людей без глаукомы .
Для глаукомных больных тонометрия по Маклакову, тонометрия i care/ ORA
Задавайте вопросы если остались ещё
Ольга Владимировна, на данный момент продолжать лечение этими препаратами, дорзопт в правый, косопт в левый, как долго и что еще можете порекомендовать?
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста второй файл, там результаты послее 2 недель лечения
Я посмотрела , это не информативно
Пациентам с глаукомой оцениваем давление по Маклакову либо i care. Либо на ora .
Пневмотонометрия не информативна для пациентов с глаукомой .
Давление цели по Маклакову 14-16 мм рт ст при третьей стадии ддля правого глаза , для левого 17-19..
Стадия вашим доктором выставлена не по томографии а на основании внешнего осмотра .
Стадию выставляем официально на основании томографии нерва и периметрии .
Как получится сделать томографию и давление должным образом - пишите расскажу как лечится глаукома индивидуально ваша !
Капли закапывают пожизненно
Ольга Владимировна, спасибо
Ольга Владимировна, после прохождения дополнительных исследований, как с вами в дальнейшем связаться? у вас в профиле написано, что у вас нет консультаций?
До 28 июня очные консультации закрыты, нахожусь за границей .
С 15:30 готова очно консультировать )))
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Согласна с очным доктором, цифры внутриглазного давления не должны превышать на гипотензивной терапии 17. Поэтому в обязательном порядке Карем капли. Давление будет "держаться". Не будет, грубо говоря, сдавления тканей глаза повышенным внутриглазным давлением. И, соответственно, не будет теряться ни острота зрения, ни поля зрения.
Также хочу отметить, существует золотой стандарт диагностики глаукомы:
1. Суточная тонометрия методом Маклакова ( ставят грузики на глаза)
2. Кератопахиметрия - это определение толщины роговицы ( это Вам сделать)
3. Окт диска зрительного нерва ( этого не нашла чтобы делали(
4. Компьютерная периметрия - это определение полей зрения ( это Вам сделано)
5. Гониоскопия - это осмотр угла передней камеры глаза ( это Вам сделано).
Для выставления точной стадии и для отслеживания объективной динамики состояния важны все эти пункты обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте тактика вашего доктора и лечение подобраны верно. Но не хватает дообследования, а именно окт зрительного нерва. Ещё момент, внутриглазное давление у пациентов с глаукомой должно быть проведено по Маклакову