Плохой сон крассные ноги

здраствуйте я ночью просыпаюсь каждый час ноги у меня крассные тёмно вишнёвые у меня подагра ног и был инфаркт экг ритм фибрилляция предсердий нормасистолическая форма ритмом желудочуков 74 в мин.отклонение эос влево. диффузный миокарда . в динамике фибрилляция предсердий. чсс80 в мин в остальном без динамики диагноз другие формы стеноркардии ибс стенокардия напрряжения 3 фк гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4 нарушение ритма по типу постоянной формы фибрилляции обструктивного апноэ во время сна сд 2 типа эритроцитоз 120.8 медикаметное лечения фуросемид 40 форсига 10 элеквис 5 милурит аторвастатин 20мг юперию 50 мг я принимаю постоянно мне кардиолог сказал нужно консультация сомнолдога

болезь сердца был ифаркт фибриляция предсердный нормасистолическая форма с ритмов желудочков 74 мин отклонения эос влево диффузный изменеий миокарда в динамике фибрилляция предсердий чсс 80 мин
69 лет

Здравствуйте!

В описываемой картине нарушение сна это следствие совокупности основных заболеваний, в т.ч. побочный эффект от комбинации препаратов.
Однако в связи с тем, что в анамнезе имеется обструктивное апноэ, и принимая во внимание возраст - назначение снотворных противопоказано, т.к. возрастает риск остановок дыхания (что в свою очередь увеличит нагрузку на сердечно-сосудистую систему).

Поэтому, основными мерами будут психогигиена (уменьшение влияния стрессов), соблюдение режима и гигиены (чтобы не усугубить состояние) на фоне основного лечения.

С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.