Почему болят мышцы
Здравствуйте,я начал принимать сотрет с 20 го мая больше месяца уже и 20 июня сдал анализы как и требует мой лечащий врач, и там были небольшие изменения, креатинин 112,мочевина 8.6,триглицериды 1.92, мой лечащий врач направила к терапевту на консультацию терапевт направила к нефрологу мол эти изменения больше к нефрологу касаются, нефролог поставила хроническое почечное недостаточность из за такого показателя креатинина хотя до начала приём сотрет креатинин был 100, скажите пожалуйста действительно ли считается хпн при таком показателе? В прошлом году 116 было, в 23 году 110 было и она ссылается на это типа и в прошлом у вас он был повышен,я спрашиваю её я говорю как повышен 100 или 110 же не вышли за границу нормы и она всё равно за свое,почему я говорю лаборатории тогда установливают эти цифры если они не нужны
Здравствуйте.
Наличие хронической болезни почек мы оцениваем по уровню скорости клубочковой фильтрации. По предоставленным анализам показатели СКФ всегда выше 60 мл/мин/1.73 м2. Поэтому диагноз ХБП у Вас сомнителен. А хроническая почечная недостаточность выставляется при 5 стадии ХБП и при СКФ менее 15 мл/мин/1.73м2.
Были ли у Вас изменения в моче: появление белка или эритроцитов?
Мышцы от повышенного креатинина не болят, скорее всего нужно смотреть на дозу принимаемого препарата Сотрет или менять на другой препарат, например, Акнекутан.
Сергей Николаевич,уравнение CKD-EPI 73.5, формула MDRD - 66.9, формула кокрофта-голта 88.6 вот такие результаты выдал калькулятор скф, а на счёт сотрета пишут в побочках что боли в мышцах бывает, а акнекутан ничего не поменяет это её аналог, вы скажите мне пожалуйста при таком креатинине считается хпн или нет? В анализе мочи ничего не было всё чисто Слава Богу 🙏🏻а нефролог у которого я был настаивает и ставит такой диагноз,она всмысле старая женщина и при Советской власти работала и говорит что тогда нормай считалась такой показатель до 115 моль, а теперь говорит по современным правилам не считается нормай, я говорю а что поменялось строение человека же та же что и тогда, но видите какая-то капризная и нервы мне выматала🤦
Нет. Диагноз ХБП выставляется при снижении функции почек (СКФ менее 60 мл/мин/1.73 м2) при условии, если данное снижение зафиксировано как минимум в течение 3 месяцев.
Для чистоты эксперимента, рекомендую сдать Цистатин С и рассчитать СКФ по его результатам.
Но по описанию - явных признаков хронической болезни почек я у Вас не вижу.
Какая доза Сотрета у Вас в сутки и какой у Вас вес?
Сергей Николаевич, изначально 30 мг один месяц, потом 50 мг 2 месяца, потом 70 мг 3 месяца, потом 50 мг месяц и 30 мг месяц и всё, то есть постепенно буду сходить в конце, всмысле по назначению врача дерматолога пью она мне схему сделала по месяцам и по весу, вес мой 107кг-110кг варьируется, ну вот в декабре я у неё тоже был и тогда она тоже посчитала скф и тогда тоже 73.5 показала калькулятор
Сергей Николаевич, спасибо Вам большое за совет, просто цистатин С или цистатин С с скф сдать? Вот видите она даже для уточнения не порекомендовала сдать этот анализ, чтобы убедиться в хпн
Доза действительно согласно весу рассчитана. На сколько известно мне, данный препарат может приводить к повышению печеночных ферментов, на функции почек он не влияет.
Данный метод более чувствительный, не зависит ни от массы, ни от физической нагрузки, ни от приема белковой пищи и добавок.
В лаборатории они могут автоматически рассчитать СКФ по Цистатину С.
Сергей Николаевич, спасибо большое ещё раз, да именно на печеночные влияет сотрет, а они у меня в норме были алт 23,4, аст 30,4,в месяц один раз буду сдавать, а скф вообще как считается нормой? Возраст не имеет роль вес и тд?
Норма от 60 мл/мин/1.73м2. Для расчета СКФ используется возраст и показатель креатинина. В некоторых формулах используется рост и вес, в основном педиатрической практике.