Миома матки
Здравствуйте. 4 года назад поставили диагноз миома матки. В этом году сделала УЗИ малого таза(делаю каждый год), специалист сказала нужно к гинекологу. Пошла к гинекологу, сдала анализы которые она сказала(фото приложила). Врач посмотрев результаты сказала сделать МРТ малого таза (фото тоже есть). После к врачу попасть не удалось. Недавно на работе приходил гинеколог и делали УЗИ. В мазке обнаружились какие то ккоки, что это такое? И что такое было в прошлых анализах? Просто кидают туда сюда, толком ничего не говорят, только отправляют постоянно на какие то анализы, а когда приходишь с результатами, отправляют сдавать ещё что то, и так по кругу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас нет ничего страшного, не переживайте, по УЗИ миома небольшого размера, делать с ней ничего не требуется, только контроль УЗИ в динамике, цитология в норме, никаких признаков онкологии Нет, по поводу мазка Флора может быть различной во влагалище, если у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, спасибо большое)
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мазка на онкоцитологию - NILM- это норма: отсутствуют атипичные или злокачественные клетки.
По МРТ: 2 интрамурпльные миомы небольших размеров. Их наблюдать по узи 1 раз в год. На данный момент они не подлежат никакому хирургическому лечению.
Что касается анализа на са-125: может повышаться при наличии миом матки.
Кокковая Флора - условно-патогенная. По мазку воспаления нет. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения- никакого до обследования или лечения мазок не требует.
Ольга Витальевна, то есть то что показатель такой повышенный ничего страшного?
Он на 1,8 единицы выше нормы. Повышение незначительное и может наблюдаться при миомах, кистах. Об онкологическом процессе речь не идет.
Ольга Витальевна, врач сказала сделать колоноскопию, это обязательно?
Колоноскопия рекомендуется после 45 лет. И мужчинам, и женщинам.
Эта рекомендация не связана с выявленными миомами.
Ольга Витальевна, спасибо большое за подробный ответ)
Рада помочь🌷
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте .
По результатам узи малого таза , МРТ малого таза - выявлены 2 миоматозных узла до 2 см , т.е это считается маленькими узлами , эндометрий - 2 мм ( норма для постменопаузы ) . Делать с миомой таких размеров ничего не нужно - только динамическое наблюдение ,узи малого таза - 1 раз в год. Противопоказаны согревающие и тепловые процедуры на область малого таза.
- онкомаркеры : СА-125 , повышен незначительно , причиной его повышения может быть , например , эндометриоз . Это не признак чего плохого , злокачественного.
- мазок на онкоцитологию - норма.
- мазок на микрофлору - лейкоциты в норме , микрофлора - может и с наличием кокков ( это может быть связано с возрастынми измененями слизистой ) . В этом случае , если нет жалоб , дообследование и лечение не требуется .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по обследованиям миома матки небольших размеров, в менопаузе она обычно никуда не денется, но и не опасна. За ней просто наблюдают раз в год на УЗИ, волноваться не нужно.
В мазке нашли кокки, это просто бактерии, которых стало больше из-за дисбаланса микрофлоры во влагалище. Это не венерическая инфекция и не повод для страха. Обычно это лечится свечами или гелями, курсом примерно на неделю, чтобы восстановить нормальную среду.
Гормоны показывают менопаузу, эстрадиол низкий – это норма, пролактин и тестостерон слегка повышены, это не страшно и лечения не требует, если нет жалоб вроде сильных приливов или перепадов настроения.
Онкомаркер CA-125 чуть выше нормы, но при миоме и в менопаузе это часто бывает и не значит рак.
В подобных ситуациях рекомендуют плановый прием у лечащего гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь такой вариант анализа считается не воспалительным и не требует никакого лечения, если при этом у вас нет жалоб на выделения или зуд.
Относительно онкоцитологии, тоже все прекрасно. Атипичные клетки отсутствуют, рак шейки матки и дисплазию исключили. Мазок на онкоцитологию рекомендуется сдавать один раз в год.
По узи есть миомы, которые вне жалоб учитывая локализацию и размер требуют контроля по узи. Оперативное лечение не проводится. УЗИ контроль, чтобы подтвердить отсутствие роста через 6-12 месяцев.