Корректировка лечения. Прогноз.
У ребенка МПЩ была 8мм, пропили Диакарб стала 7,8мм. Перестали пить через месяц 9,3 стала, скажите пожалуйста, есть смысл снова пить Диакарб? Верно ли лечение? Ребенку 4 месяца, из жалоб выпирающий родничок и он у нас больших размеров
Принятый ответ
Здравствуйте, а какой прирост окружности головы? Как в целом развивается ребенок? Есть возможность приложить фото как выбухает родничок? Касаемо этих препаратов консультировать нейрохирург? Как ребенок набирает вес?
Здравствуйте. Родились 38 см , сейчас в 4 месяца 44,5 см.
Вес набирает хорошо. Родились 3080, сейчас 8 кг. Нейрохирурга у нас нет в городе, только неврологи , поэтому они и выписывают лечение
Фото приложила. Еще у нас синдром Грефе. И очень мало спим
Прирост допустим но за динамикой наблюдайте. Симптом Грефе тоже может быть в норме в этом возрасте с условием что ребенок хорошо развивается но тоже важна динамика. По фото выбухание родничка не вижу, похоже на анатомическое строение но по фото сложно сказать. Касаемо препаратов по нсг есть отклонения но они не критичны, показания для препаратов не вижу но повторюсь лучше проконсультироваться с нейрохирургом (можно онлайн) смотрим в первую очередь на развитие ребенка, изменения размеров в норме может быть связано с ростом головы.
А онлайн информативно будет консультация нейрохирурга?
Думаю что да, он посмотрит результаты исследований. Но конечно лучше очный прием.
Ребенок очень мало спит. Чай «Спокойной ночи» можно подавать?
Касаемо чаев будьте аккуратнее, там травы, ори могут вызвать аллергическую реакцию но в целом чай не плохой.
А глицин? И микстура?
К сожалению правилами сайта запрещено рекомендовать лечение. Но глицин часто используется у таких малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную инфекцию. Изменения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше, чем должно быть.
При подобных нарушениях рекомендуется регулярное наблюдение у детского невролога.
Обычно назначаются:
1. Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Мелко измельчить до порошка и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Болгария
2. Диакарб 250 мг по 1/4 таб 1 раз в день , утром, до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц.
Измельчить до порошка и развести в 1 ч.л. с едой.
Из дообследований: кровь на ТОРЧ-инфекции, УЗИ шейного отдела позвоночника.
Контроль окружности головы еженедельно.
А торч инфекции это очень опасно? Лечится?
Ребенок не будет инвалидом? Все поправимо?
Не волнуйтесь, все лечится.
А если по узи проблемы , то лечение кто будет назначать? Невролог?
Да, лечение назначает невролог.
А глицин можно? Мы начали его принимать, или нежелательно? Спим вообще мало и плохо начала микстуру давать так как там валерьянка, можно или нежелательно?
Можно и глицин и микстуру.
Окружность головы при рождении 38, сейчас в 4,5 месяца какой максимальный размер допустим?
До 43 см
А если сейчас 45 уже. В норме в месяц 1-1,5 же?
Головка крупновата. В подобных случаях, рекомендуется лечение у невролога.
Мы до этого пили 3 дня диакар и перерыв 2. Лучше 1 день делать перерыв? Да ? И почему аспаркам 2 раза в деет?
Схемы лечения есть разные-их определяет лечащий врач.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть смысл пройти лечение, которое рекомендовано врачом ( в 1м файле). Надо реагировать на выявленные изменения. Параллельно, рассмотреть к обследованию узи шейного отдела позвоночника, чтобы понять причину.
А торч инфекции надо сдавать? Если они есть, то никакой клиники бы не было?
Торч инфекции могут как давать клинику, так и протекать бессимптомно. В теории можно сдать анализы на инфекции, как одну из причин.
В 4,5 месяца какой объем головы должен быть?
И если тугое обвитие было , это может стать причиной изменения на нсг?
В 4,5 месяца прирост окружности головы на 9-10 см , если считать от исходной окружности головы при рождении.
Тугое обвитие , конечно, могло спровоцировать ухудшение.
Это все вылечить реально?? Ребенок не будет отставать?
Реально все скорректировать до года, потом сложнее. Занимайтесь лечением ребенка, контролируйте его состояние здоровья совместно с неврологом и существенно улучшится прогноз для выздоровления.