Расшифровка анализов

Прошу расшифровать анализы. Особенно ОАК. Иногда бывает тяжесть в правом подреберье из-за застоя желчи. Стоит ли бить тревогу по анализам? В феврале сдавала оак все было в норме. Сдавала анализы и узи в санатории , при заезде . Врач сказала что страшного ничего нет, соблюдать диету и следить за кистой в почке и полипами в желчном, возможно это псевдополип из взвеси, прописала урсосан, но хочется услышать второе мнение . Очень боюсь онкологии.

Жильбера, джвп, периодически застой желчи .
36 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

По результатам общего анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , в таком случае Врачи могут рекомендовать сдать дополнительно кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

По результатам УЗИ диффузные изменения структуры и повышенная эхогенность могут указывать на жировой гепатоз , желчный пузырь деформация и полипы требуют наблюдения. Полипы небольшие, но рекомендуется контроль УЗИ через 6 месяцев.

При тяжести в правом подреберье Врачи могут рекомендовать соблюдать диету (стол №5): исключить жирное, жареное, острое, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Буду придерживаться рекомендациям

Здравствуйте!
1. По узи есть киста почки, в таких случаях врачи рекомендуют наблюдать за ними, делать узи ежегодно в качестве контроля динамикт роста.
2. Повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
3. Повышение эритроцитарного индекса, такое может быть при скрытом дефиците вит в9 и в 12, рекомендуется досдать банные витамины.
4. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической значимости не несет.
5. Соэ жто неспецифический показатель, он реагирует абсолютно на любые процессы в организме, в том числе и на застой желчи.
6. Повышение щф незначительное на фоне застоя желчи.
Действительно по анализу ничего критичного нет не переживайте 🙏🏼❤️
Принимаете урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Да, начала принимать урсосан, по 500мг на ночь. 2 года назад тоже был псевдополип , пропила урососан курсом, после сделала узи и полип исчез. Надеюсь в этот раз так же будет.

Принятый ответ

Да отлично, урсосан можно принимать курсами 2 раза в год по 3 месяца🙏🏼
Также стоит оценивать хотя бы раз в год холестерин и его фракции, так как при дисфункции жп холестерин имеет тенденцию роста🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Буду следить за этим. Спасибо

Здравствуйте!

1) По общему анализу крови можно заметить признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно, на ногах, а кровь отреагировала повышением лимфоцитов и СОЭ

2) Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450. Тромбоциты , если ранее были выше показатели, могут также реагировать на вирусную инфекцию. Для того, чтоб оценить истинное или ложное снижение , важно пересдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио (вместо машины тромбоциты будет считать лаборант, это более достоверный способ оценки). Если будет 150 и выше, значит все хорошо. При повторном снижении рекомендуют дообследование : ИФА на ВИЧ, гепатиты В и С, антинуклеарные антитела, антитела к двуспиральной ДНК.

3) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( тромбокрит, средний обьем тромбоцитов) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)

4) RDW- SD может быть повышена на фоне нехватки жидкости в рационе, а также на фоне дефицита ферритина

5) Щелочная фосфатаза - это фермент, участвующий в метаболизме фосфора и кальция, формировании и ремоделировании костной ткани, секреции желчи.
может быть повышена по причине
- заболеваний печени и желчевыводящих путей (есть полипы, на этом фоне возможно повышение )
- заболевания костной ткани ( при нарушении минеральной плотности костей возникает повышение ЩФ)
- дефицита витамина Д

6) Общий анализ мочи без отклонений

7) Киста левой почки требует динамического наблюдения раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за подробный ответ, вич , и гепатиты В и С сдала , так как готовлюсь лечь с дочкой на операцию, анализы отрицательные.
Буду следить тогда за питанием и учту все ваши рекомендации. Спасибо.

Принятый ответ

Оценивали ли липидный профиль на фоне имеющихся полипов? Нередко холестериновые полипы повышают холестерин. Урсосан принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсрсан начала пить. Лиричный не оценивали. 2 года назад у меня уже был полип после курса урсосана он исчез, надеюсь в этот раз так же будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Липидный профиль в этот раз не оценивали