Сыпь на теле
Здравствуйте. Появилась сыпь на спине и животе, шее. Ребенку 2года. Ребенка сыпь не беспокоит. Мажу неотонином и липо бейз чередую. У нас стало очень жарко на улице, дома комфортно с кондиционером. Предполагаю с появление жары у него потничка. Подскажите что такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на красную потницу.
Её ещё называют тепловая сыпь.
Она очень часто возникает у детей в таком возрасте, так как выводные протоки потовых желез достаточно узкие, при перегревании усиливается количество продуцируемого пота, в результате чего наступает отёк выводного протока, он воспаляется и формируется узелочки розового цвета.
В целом, потница может пройти самостоятельно, но, можно ускорить её исчезновение: бальзам Цикапласт 3-4 раза в день до полного восстановления кожи
Здравствуйте. Уже дня три она у нас, как на улице жарко стало. И то выходим на улицу к вечеру, чтоб солнышко ушло. Просто он был по младше и летом в том году тоже высыпало. А тут просто весь живот, бока и спина. Все затронуло.
А то что я мажу его липобез и неотонин. Ни чего?
Зашла на сайт нашей аптеки, цикапласта нету в наличие, под заказ 10 дней ждать. А у нас одна аптека тут. Что еще можно?
Неотанин лучше, там все такие содержится танин, он обладает подсушивающим действием. Протоки закупорены, а эмоленты ещё больше будут способствовать этому.
Посмотрите на сайте аптеки Авен сикальфат крем, биодерма Цикабио восстанавливающий, крем а-дерма дермалибур цика. То есть любые из серии ЦИКа
Неотанин какой используете? Там разные есть
Неотонин комфорт плюс в аптеке продали
Неотонин комфорт плюс. Подходит или другой надо?
Подходит,да
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Симптомов больше нету. Неделю назад пропивали антибиотик, нам хирург назначал. Сейчас только сопли, они и две недели назад были прошли, сейчас опять. Причину ни знаю. И вот еще высыпание
Я давала зодак, или лучше на ширину поменять?
На зиртек поменять?
Менять, не нужно, Зодак оставить.
Экзантема может проявляться только высыпаниями на коже, без каких-либо других симптомов.
Экзантема это вирус герписа? У нас анализ на герпис отрицательно 1,2типа. А на Эпштейн положительный анализ, только на IgG к ядерному антигену и капсидному белку.
Нет, это не обязательно герпес, существует много вирусрв, которые проявляются высыпариями на коже.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным фото скороее всего потница.
У детей процессы терморегуляции налажены еще не идеально, поэтому часто у малышей может возникать сыпь в виде пузырьков с прозрачным содержимым например на шее, в области ушей, на затылке, вдоль линии роста волос, подмышками, в верхней части груди, а также на спине, в паховых складках и на ягодицах. Обычно считается причина потницы у ребенка — перегревание, синтетическая одежда, несвоевременная гигиена, уход за кожей малыша, слишком жирные уходовые средства косметика, не дающая коже дышать.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Правильный выбор одежды. Она должна соответствовать температуре, не быть синтетической и слишком плотной. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Регулярные гигиенические процедуры — подмывание, купание с использованием щадящих косметических средств. Не забывайте про воздушные ванны и дышащую хлопчатобумажную одежду. После налаживания гигиенических процедур проблема исчезает довольно быстро и не требует какого-то серьезного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии потнички. Повода для беспокойства нет, рекомендовано использование Геля для душа ( липобейз, или либредерм церафавит) на кожу наносить либо цикапласт от ля рош позе либо атодерм от биодермы, можно Цинол 1-2 р в день дней 10
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Какой именно неотонин нужно? Зодак давала, менять на зиртек?
Неотанин крем есть для детей
Не надо менять
Если закончился, тогда только
Неотонин комфорт плюс продали нам. Он подойдет или другой?
Подойдет
Нет, это не эти виды вирусов
Вирусы 6,7 типа
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие вирусной экзантемы.
Скажите пожалуйста ребенок на кануне болел ?
Была ли температура у ребенка?
Давали ли жаропонижающее?
Жду ответа на вопросы.
Здравствуйте. Нет ребенок не болел, сейчас только сопли у ребенка. Температура не было.
Если не болели и ничего не принимали из лекарств,то возможно потничка.
Проходит самостоятельно.
Кожу увлажнять эмолентами
Мы пили антибиотик, закончили его 17 числа пить. Пили не по болезни, а по хирургии его. И со вторника просто сопли, они не текут, а как будто в носоглотке сидят
Поняла..
Вирусная экзантема больше похоже.
Приём Антигистаминных.
Пройдет самостоятельно.
Наружно можно использовать бальзам цикопласт В5
Экзантема это вирус герписа?? Недавно сдавали на герпис отрицательно все. Только У нас на Эпштейн положительный анализ, только на IgG к ядерному антигену и капсидному белку. А на
Это не обязательно вирус Герпеса.
Вирусная экзантема проявляется на любой вирус.
Но не на герпес. Там сыпь другая
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней дней. Лечение симптоматическое.
Чаще на фоне вирусной инфекции или как предвестник вирусной инфекции.
Наружно продолжить крем Неотанин 2 р в день.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
По возможности долго не купаться пока.
Соблюдать температурной режим одежды.
Здравствуйте. Экзантема же вирус герписа?
У нас на Эпштейн положительный анализ, только на IgG к ядерному антигену и капсидному белку. А на
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Вирусная экзантема, чаще выявляется герпесом, но по крови можно сдавать пцр к этим герпесам и трудно поймать какой, а вирус Эпштейн Барр, как общее снижение иммунитета.
Простите, пожалуйста, случайно нажала на минус🙏