Трясется губа у ребенка
Здравствуйте, доче 4 месяца и 9 дней , сегодня поспала 1,5 часа , проснулась , лежала болтала сама с собой и в этот момент я заметила , что во время того , как издавала звук , у нее на секунду затряслась нижняя губа , подскажите пожалуйста, норма ли это или нет ? Что делать ? Улыбается , гулит , переворачивается на одну сторону пока что , у неврологов к нам вопросов не было, я начинаю сильно переживать , записала к неврологу на личный прием , но пока записей ближайших нет , надо ждать, ужасно переживаю за неврологию , так как во время родов была вакуум, небольшая гипоксия , дочка родилась 7/8 по апгар , сразу осталась со мной , никуда не забирали , в месяц и в 3 нсг было без патологий
Принятый ответ
Здравствуйте! Периодический тремор подбородка, губ ; ручек; ножек у грудничков является нормой ; особенно при плаче, кормлении; перевозбуждении. Чаще бывает в первые полгода жизни, иногда может сохраняться и до годика. Ни о чем плохом не говорит, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Тремор нижней губы, подбородка в норме у детей отмечается в течение первого года жизни из за незрелости нервной системы. Это не говорит о какой-либо патологии. Не волнуйтесь, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Помню ваши предыдущие вопросы. По описанию похоже на тремор, норма в этом возрасте, обычно появляться при усталости или перевозбуждении но может быть и в покое.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это усиленный физиологический тремор. Он является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы и не требует никакого лечения(его и не существует).
В остальном вы не описываете никаких отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тремора подбородка/губы в этом возрасте уже не должно быть. Наличие этого симптома , как правило, о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. В целом, ничего опасного нет, если ребёнок развивается по возрасту. Но для более быстрого восстановления головного мозга после перенесенной гипоксии может быть рекомендовано лечение( тенотен в каплях или пантокальцин в растворе)
Здравствуйте.