Сыпь на ноге после перелома

Добрый день! Муж (48 лет) в феврале сломал голеностоп и 3 кости в стопе, порвал связки. Сейчас ходит с палкой, нога часто сильно наливается (стопа и икра немного). Делали узи сосудов - все отлично. Травматолог сказал, может ещё долго отекать. Но недавно появилась сыпь на голени и стопе (именно на больной ноге, в месте где обычно она наливается). Подскажите, с чем может быть связано? Как лучше действовать? Благодарю 🙏🏻

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие петехиальных элементов-данный элементы появляются на фоне сдавления сосудов
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмма, по результатам консультации терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл ограничить положение "нога вниз", приподымать ногу на манер американский. Это усилит отток жидкости. Наружно-мазь троксевазин два раза в день. Рассмотрите прием аскорутина.В подобной ситуации вам следует получить лист нетрудоспособности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Леонидович, большое спасибо! Забыла уточнить, что сыпь чешется. Тоже может быть с сосудами связано, да?

Да,вполне возможно .Использовать ногти для почесать не следует,достаточно аккуратно работать подушечками пальцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Леонидович, благодарю!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Инина, здравствуйте!
Высыпания носят сосудистый характер.
Такие изменения могут быть вызваны давлением, трением или воздействием плотной одежды, высокой температуры, например в душе, бане.
Также причинами могут быть вирусные инфекции, ослабляющие стенки сосудов, нарушение свёртываемости кожи, воспаление сосудов.
Иногда кожа может реагировать на прием некоторых лекарственных препаратов.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, коагулограмму.
На высыпания - Гепариновая мазь 2р в день 1 месяц.
Аскорутин по одной таблетке 2р в день 14 дней.
Избегать трения, травматизации кожи данной зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить сосудистую сыпь- реакцию поверхностных сосудов- капилляров на сдавление, отёк.
В таких случаях рекомендуется принимать флебодиа 600 1т 1р 1 месяц.
Наружно гель троксерутин, кремы с конским каштаном, арникой.
Желательна ЛФК для восстановления ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Петровна, благодарю вас!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пятна содержат сосудистый компонент, что может говорить о воспалительном процессе в сосудистой стенке, в результате чего происходит выход форменных элементов крови в окружающей ткани.
Скажите пожалуйста, беспокоит ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натела Александровна, спасибо за ответ! Да, муж жалуется на сильный зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натела Александровна, подскажите, а зуд с чем может быть связан?

Похоже на одну из форм васкулита- экзематоидная пурпура Дукаса-Капетанакиса, отличается от других форм кожного васкулита тем, что в очагах,помимо петехий присутствуют явления экзематизации (отечность, покраснения,корочки), и сопровождающихся зудом.

Для лечения используются кремы с гормоном, например мометазон 2 раза в день 14 дней.

Если нет склонности к тромбозам, Аскорутин по 1 таб 2-3 раза в день до 4-х недель.

Зуд так же снимает спрей неотанин. Помимо этого рекомендуют использовать увлажнение,например крем лакри

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натела Александровна, большое спасибо!

Ирина,на здоровье 🤝🏽

Здравствуйте, это похоже на проявление сосудистых петехиальных высыпаний : ничего страшного нет . Возможно была нагрузка на ноги, трение или давление . Внутрь витамины аскорутин и наружно гель Лиотон . К вечеру возвышенное положение конечностей . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, благодарю за ответ!

На здоровье, выздоравливайте

Ирина, добрый день!
По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.

Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (Антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недели
- исключить трение данных областей
- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов (общий анализ крови, мочи, коагулограмма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, большое спасибо!

Ирина, успеха в лечении!

Здравствуйте ! На представленных фотографиях можно предположить петехиальную сыпь -это воспалительные процессы в стенках сосудов!
Наиболее частой причиной такого процесса являются различные острые или хронические инфекции: бактериальные (стафилококки, стрептококки, энтерококки, иерсинии, микобактерии), вирусные (вирус Эпштейна-Барр, вирусы гепатитов В и С, ВИЧ, парвовирус, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус гриппа) и грибковые [1–4].
Также прием лекарств, охлаждения, психическое и физическое перенапряжение, фотосенсибилизация, венозный застой , эндокринопатии!
В таких ситуациях рекомендуют:
Сдать ОАК, Б/химия, ОАМ
С реактивный белок
Ревматоидный фактор, Д димер
Коагулограмма
УЗИ вен нижних конечностей
Сейчас можно:
Таб. Аскорутин 1 т 3 раза в день 1 месяц
Наружно: крем Троксерутин 2 раза 2 недели
Исключить физ. нагрузки
Консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвира Абдулхалимовна, благодарю за ответ!

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления петехиальной сыпи на фоне нарушения хрупкости сосудов и кровообращения за счёт травмирования.
Не переживайте, постепенно все будет проходить, необходимо продолжать наблюдение у лечащего врача.
Наружно можно крем Акридерм и Гепариновую мазь смешать 1:1 и наносите 2 р в день тонким слоем 7дней.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

На здоровье и скорейшего выздоравления!

Здравствуйте.
По фото можно увидеть сыпь сосудистого характера, петехеальная.
Вам необходимо сделать анализ крови коагулограмму крови.
Принимаете ли какие нибудь препараты влияющие на свёртывание крови? ( Аспирин, варфарин, ксарелто, элеквис, апиксобан,)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо! Нет, не принимает муж

Поняла, спасибо.
Скорее всего это из нагрузки из-за отеков.
Проконсультироваться с лечащим врачом о возможности применения профилактического компрессионного белья.
Это снизит нагрузку на ногу