Консультация дерматолога /

Сыпь на ноге после перелома — вопрос №3374391

Добрый день!
Муж (48 лет) в феврале сломал голеностоп и 3 кости в стопе, порвал связки. Сейчас ходит с палкой, нога часто сильно наливается (стопа и икра немного). Делали узи сосудов - все отлично. Травматолог сказал, может ещё долго отекать. Но недавно появилась сыпь на голени и стопе (именно на больной ноге, в месте где обычно она наливается). Подскажите, с чем может быть связано? Как лучше действовать? Благодарю 🙏🏻

Возраст: 48

1000.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие петехиальных элементов-данный элементы появляются на фоне сдавления сосудов
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмма, по результатам консультации терапевта
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл ограничить положение "нога вниз", приподымать ногу на манер американский. Это усилит отток жидкости. Наружно-мазь троксевазин два раза в день. Рассмотрите прием аскорутина.В подобной ситуации вам следует получить лист нетрудоспособности.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, большое спасибо! Забыла уточнить, что сыпь чешется. Тоже может быть с сосудами связано, да?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вполне возможно .Использовать ногти для почесать не следует,достаточно аккуратно работать подушечками пальцев.
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инина, здравствуйте!
Высыпания носят сосудистый характер.
Такие изменения могут быть вызваны давлением, трением или воздействием плотной одежды, высокой температуры, например в душе, бане.
Также причинами могут быть вирусные инфекции, ослабляющие стенки сосудов, нарушение свёртываемости кожи, воспаление сосудов.
Иногда кожа может реагировать на прием некоторых лекарственных препаратов.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, коагулограмму.
На высыпания - Гепариновая мазь 2р в день 1 месяц.
Аскорутин по одной таблетке 2р в день 14 дней.
Избегать трения, травматизации кожи данной зоны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за подробный ответ!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить сосудистую сыпь- реакцию поверхностных сосудов- капилляров на сдавление, отёк.
В таких случаях рекомендуется принимать флебодиа 600 1т 1р 1 месяц.
Наружно гель троксерутин, кремы с конским каштаном, арникой.
Желательна ЛФК для восстановления ноги
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Пятна содержат сосудистый компонент, что может говорить о воспалительном процессе в сосудистой стенке, в результате чего происходит выход форменных элементов крови в окружающей ткани.
Скажите пожалуйста, беспокоит ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо за ответ! Да, муж жалуется на сильный зуд
Клиент
Натела Александровна, подскажите, а зуд с чем может быть связан?
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на одну из форм васкулита- экзематоидная пурпура Дукаса-Капетанакиса, отличается от других форм кожного васкулита тем, что в очагах,помимо петехий присутствуют явления экзематизации (отечность, покраснения,корочки), и сопровождающихся зудом.

Для лечения используются кремы с гормоном, например мометазон 2 раза в день 14 дней.

Если нет склонности к тромбозам, Аскорутин по 1 таб 2-3 раза в день до 4-х недель.

Зуд так же снимает спрей неотанин. Помимо этого рекомендуют использовать увлажнение,например крем лакри
Клиент
Натела Александровна, большое спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина,на здоровье 🤝🏽
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление сосудистых петехиальных высыпаний : ничего страшного нет . Возможно была нагрузка на ноги, трение или давление . Внутрь витамины аскорутин и наружно гель Лиотон . К вечеру возвышенное положение конечностей . Очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день!
По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.

Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (Антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недели
- исключить трение данных областей
- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов (общий анализ крови, мочи, коагулограмма)
Клиент
Александр Сергеевич, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, успеха в лечении!
Дерматолог
Здравствуйте ! На представленных фотографиях можно предположить петехиальную сыпь -это воспалительные процессы в стенках сосудов!
Наиболее частой причиной такого процесса являются различные острые или хронические инфекции: бактериальные (стафилококки, стрептококки, энтерококки, иерсинии, микобактерии), вирусные (вирус Эпштейна-Барр, вирусы гепатитов В и С, ВИЧ, парвовирус, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус гриппа) и грибковые [1–4].
Также прием лекарств, охлаждения, психическое и физическое перенапряжение, фотосенсибилизация, венозный застой , эндокринопатии!
В таких ситуациях рекомендуют:
Сдать ОАК, Б/химия, ОАМ
С реактивный белок
Ревматоидный фактор, Д димер
Коагулограмма
УЗИ вен нижних конечностей
Сейчас можно:
Таб. Аскорутин 1 т 3 раза в день 1 месяц
Наружно: крем Троксерутин 2 раза 2 недели
Исключить физ. нагрузки
Консультация терапевта
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, благодарю за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления петехиальной сыпи на фоне нарушения хрупкости сосудов и кровообращения за счёт травмирования.
Не переживайте, постепенно все будет проходить, необходимо продолжать наблюдение у лечащего врача.
Наружно можно крем Акридерм и Гепариновую мазь смешать 1:1 и наносите 2 р в день тонким слоем 7дней.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно увидеть сыпь сосудистого характера, петехеальная.
Вам необходимо сделать анализ крови коагулограмму крови.
Принимаете ли какие нибудь препараты влияющие на свёртывание крови? ( Аспирин, варфарин, ксарелто, элеквис, апиксобан,)
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! Нет, не принимает муж
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Поняла, спасибо.
Скорее всего это из нагрузки из-за отеков.
Проконсультироваться с лечащим врачом о возможности применения профилактического компрессионного белья.
Это снизит нагрузку на ногу