Желудочковая экстрасистолия
Добрый день! На ЭКГ выявлены единичные желудочковые экстрасистолы,изменения миокарда диффузного характера Насколько критично отклонение?Холтер не хочется вешать.Кровь без отклонений
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем в таких случаях исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Также для оценки количества экстрасистол суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте!
Если на ЭКГ лишь одна экстрасистола, то это не опасно. Если же вы постоянно ощущаете перебои, то к сожалению, необходимо оценить холтер ЭКГ.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный
Блокад нет.
Пауз опасных нет.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии) нет.
Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. Специальной терапии не требует.
На экг критичных изменений нет.
Если вы перебои в работе сердца не ощущаете, то в хм -экг потребности нет.