Родинка на пальце и шарики под слизистой нижней губы
Здравствуйте. У меня есть два вопроса, которые меня тревожат. На пальце у меня есть пятнышко, как родинка вроде. Но оно мне кажется странным, что в центре темнее. Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста это не меланома ? Оно очень маленькое. Второй вопрос: у меня под слизистой нижней губы языком ощущаются как небольшие комочки. Они подвижные и мягкие, существуют у меня уже очень давно. Так их не видно, но я их ощущаю. Однажды я была у стоматолога и мне сказали что это может быть закупоркой слюнных желез. А в интернете я прочитала, что закупорка - это кисты. А эти кисты якобы со временем могут перерождаться в злокачественные, так ли это ? Хотя опять же, кисты было бы видно, а у меня они внутри слизистой как бы. Они не меняются, дискомфорта мне не приносят, просто напугали эти строки из интернета, что если это кисты то могут перерождаться. Очень надеюсь на ваши ответы, помогите разобраться пожалуйста🙏 стоит ли мне переживать ? Заранее благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото образование не выглядит настораживающим. Это вполне может быть обычный меланоцитарный невус. Рекомендуется планово, а затем ежегодно (1раз в год) проходить дерматоскопию всех пигментных образований кожи у дерматолога с позиции онконастороженности.
Описанные образования слизистой полости рта вполне могут быть ретенционными кистами. Они не имеют потенциала к озлокачествению, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото.
По фото визуально данные за акральный невус, такие невусы нужно обязательно смотреть в дерматоскоп. Визуально нет тревожных признаков.
Вероятнее всего это кисты, они сами по себе доброкачественные. Не опасны.
Назгуль Муртазакуловна, но ведь кисты обычно видно, а мои не видно, я их только языком чувствую если надавливаю. Так слизистая выглядит как обычно. Если это кисты, их нужно удалять ? И может ли так ощущаться обычная слизистая и жировой прослойкой ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за акральный меланоцитарный невус это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Все акральные невусы хотя бы раз должны быть осмотрены в дерматоскоп. Под языком вероятнее всего это нормальные анатомические структуры. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога.
Рустам Гамирович, получается опасность какая то есть в акраоьных невусах ? Или так нужно делать с каждой родинкой, хотя бы раз смотреть в дерматоскоп ?
А на счет шариков в толще слизистой, если бы это были кисты они были бы видны на поверхности , верно?
Рустам Гамирович, и у меня не под языком а в толще слизистой нижней губы.
Рустам Гамирович, ?
Да хотя бы раз должны быть осмотрены в дерматоскоп. Кисты визуально могут быть не видны.
Рустам Гамирович, а кисты могут озлокачествится?
Нет кисты это доброкачественные образования которые не озлокачествляются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за злокачественное образование не выявлено. Вероятнее всего - это обычный доброкачественный невус.
В таких случаях обычно рекомендуют для более точной диагностики проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Во рту, вероятнее всего, слизистые или ретенционные кисты малых слюнных желез, о чем вам и сказал стоматолог. Возникают из-за незначительной травмы протока железы или его закупорки.
Переживать из-за ее озлокачествления не надо.
Мадина Магамедовна, они могут озлокачествится?
Нет, они в рак не перерождаются
Мадина Магамедовна, просто их не видно совсем. Обычно кисты находятся ведь на поверхности ?