Случайно сдали анализ
Добрый день, пришел анализ на гепатит в. Положительный, к какому специалисту обращаться ? Анализ прекрепила.
Здравствуйте, обнаружен HBsAg - это маркер вирусного гепатита В, данным заболеванием занимается врач-инфекционист.
Перед очной консультацией в таких случаях рекомендовано пройти дополнительное обследование: ОАК, БхАК, УЗИ ОБП, эластометрию. Либо направления на эти исследования можно получить у врача по месту жительства
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявили гепатит В. Можно сдать анализ крови на anti HBeAg, HBeAg, методом пцр количественный на гепатит В, бх крови + пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С данными результатами анализов и обследования необходимо обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению гепатита В.
Виктория, здравствуйте!
Диагностикой и лечением вирусного гепатита В занимается врач-инфекционист. С целью дообследования по гепатиту В обычно рекомендуют сдать общий и биохимический анализ крови, кровь на ДНК гепатита В количественно, HBeAg, anti-HBe, выполнить УЗИ брюшной полости и эластометрию печени, а также для исключения сопутствующего гепатита Д сдать кровь на anti-HDV или РНК гепатита Д. Исходя из всех этих результатов уже решается врачом, нужна ли противовирусная терапия или требуется только наблюдение.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях а рекомендациях для уточнения рекомендуют сдать анализы:
-Пцр крови на гепатит В качественный, количественный (если положительный качественный)
- Анти HDV, HbeAg
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Билирубин общий ГГТП, ЩФ. Креатинин, Мочевина
- ОАК
-Узи печени; фиброскан (эластометрия)
После получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста, гепатолога для расшифровки анализов и назначения лечения
-Окружающих в семье обследовать на HbsAg, анти HbsAg, анти HbcAg и по результатам анализов в случае необходимости вакцинировать . Уровень защитных антител анти HbsAg должен быть больше 100.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg), это подозрение на гепатит В. (подозрение потому что иногда происходят ложноположительные реакции).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуется дообследование - пересдается HBsAg и сдается ПЦР ДНК HBV качественный. Если эти тесты будут положительными то следующий шаг дообследование:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуется повторная консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.
Членам семьи рекомендуют также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое возможно при гепатите В.
Для уточнения в таких случаях сдают
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
ПЦР гепатит В количественно
ПЦР гепатит Д качественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан
После к инфекционисту