Собака 11.5 лет ставят онкология

Собаке 11.5 лет 2 недели назад стало нездоровиться, отказ от еды,апатия ,температура , полтора месяца назад появился небольшой кашель, то был, то нет ,сначала лечили нас от простуды, через неделю лучше не стало,отправили на рентген, там ставят опухоли и метастазы в легких , предлагают только пплиативную помощь и все , есть ли ещё какие то варианты ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перенаправьте, пожалуйста, Ваш вопрос в категорию к ветеринарам. Там доктора сориентируют по дальнейшей тактике и дадут свои рекомендации.

В данной категории консультации проводятся для людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарина Вячеславовна, подскажите , пожалуйста, как перенаправить?

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку действительно есть участок масс-эффекта, который характерен для новообразования грудной полости. Так может выглядеть опухоль, абсцесс, кистозные образования. Для понимания что за проблема в таких случаях проводится КТ грудной полости и биопсия новообразований.
По анализам крови признаки характерные для острого воспаления, в таких случаях обычно необходим прием антибактериальных и противовоспалительных препаратов, ингаляции при помощи небулайзера. Дальнейшая терапия разрабатывается по результатам исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, как делать ингаляции собаки и чем ?

Необходим прибор - небулайзер, туда наливать раствор натрия хлорида 5-67 мл в зависимости от объема резервуара, и дышать давать собаке через медицинскую маску. 2 раза в день, дышать по 10 минут. Есть много видео как это делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, поняла , нам сказали, что опасно кт делать и биопсию, собака может не перенести, даём ципролет , преднезалон. Фуросемид, омепрозол , что то можно добавить ?

все что нужно у вас есть в терапии, а почему врач считает что не перенесет? У собаки есть проблемы с сердцем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, с сердцем проблем нет , онколог говорит , что при наркозе собака скорее всего умрёт при кт, так как очень плохо с лёгкими. А если брать биопсию с лёгкого, типа тиаб, то лёгкое может не выдержать и разорваться ,так как большое поражение и оно и так натянуто

Для процедуры не нужен наркоз глубокий, а легкая короткая седация. Но возможно онкологу лучше знать, так как он видел собаку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, он не видел собаку , онлайн консультация была , но теперь есть опасения, что она не переживёт эти манипуляции , если даже сделают кт , подтвердят онко , нужно делать операцию , а там вырезать половину лёгких, если не больше , как собака жить то будет, если вообще наркоз перенесёт, а потом химия