Сыпь у ребенка
Ребенок, 1,5 года, сыпь уже 15 дней, прогрессирует, педиатр местный сначала сказал что вирусное, прописывал финестил и затем гормональную мазь (от аллергии), курс не помог, сильно не чешется, ноги немного, зоны которые с сыпью — руки, ноги и живот. Сильно усугубляется. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-от зуда Зодак или Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
С утра натощак общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое-самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно для снятия воспаления можете использовать крем Неотанин или спрей
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, были ли у ребёнка в течение последнего месяца перенесённые инфекционные заболевания, или проводилась ли недавно вакцинация?
На основании представленного фото можно предположить наличие синдрома Джанотти-Крости (папулёзного акродерматита у детей). Это разновидность вирусных экзантем, развивается у детей после перенесённых вирусных инфекций (даже при очень слабых симптомах), либо в ответ на вакцинацию.
Как правило, при данном процессе гормоны и антигистаминые не эффективны. Они обычно назначаются для снятия зуда,если он присутствует.
При данном синдроме сыпь держится от 2 до 8 недель, иногда дольше. Проходит сама.
Обычно используется только уход в виде ЦИКа средств, например цикапласт бальзам, крем а-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат 3-4 раза в день до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы, но на фоне трения, расчёсывания может быть проявление дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Комфодерм К или Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Стараться долго не купаться пока.
Соблюдать температурной режим одежды.