Скачки давления, энцефалопатия

Добрый день, у Мамы уже на протяжении 1-1,5 сильно повышается давление ( 115-75 - её нормальное, подскакивает 160-95), нормализовать крайне сложно, за последние полгода трижды увозили на скорой с подозрением на инсульт, при выписке диагноз энцефалопатия. Диету, лечение, отдых соблюдает, но скачки давления практически ежедневны, в основном к вечеру. Последнее заключение и последние исследования прилагаю.

62 года

Здравствуйте, диагноз энцефалопатия ставится при любых изменениях в головном мозге на фоне сердечно-сосудистой патологии.
Консультировались ли вы с кардиологом, пробовали подобрать терапию? Терапию от давления назначает кардиолог, нужно вести дневник давления и придти на прием с этими данными, чтобы скорректировать терапию, если давление повышается к вечеру обычно добавляют препараты дополнительно на обед

Связываете с чем-то скачки давления? Мама тревожный человек? Как она спит?
Скачки давления могут быть на фоне тревожного расстройства

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Документы пока не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Прикрепил обследования

Принятый ответ

По осмотру данных за очаговую неврологическую патологию нет.
По данным МРТ описаны возрастные изменения (сосудистые очаги (дисциркуляторные),церебральная атрофия) данные изменения не дают симптомов и образуются у всех на фоне атеросклероза, скачков давления в течение жизни, лечения не требуют. Также описаны отек верхнечелюстной пазухи, решетчатого лабиринта, полип верхнечелюстной пазухи нужна консультация лор врача.

По узи описаны атеросклеротические бляшки, не мешающие кровотоку(процент стеноза не указан) критичным является процент 70%.
Контроль узи нужен 1раз в год. Также нужно контролировать липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП) консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии и назначение статинов чтобы профилактировать рост бляшек в дальнейшем. Также нужно придерживаться диеты с низким содержанием жиров. Вести активный образ жизни

Чтобы избегать сосудистых осложнений нужно контролировать пульс, давление, холестерин и глюкозу в крови.
Основная терапия должна назначаться кардиологом.

Здравствуйте!
Скачки давления обычно либо кардиологическая патология(проводят экг, эхокг, смад и холтер), либо эндокринная патология, либо почечная(выполняют узи почек и надпочечников), либо давление может повышаться при тревожном расстройстве.
Энцефалопатия это возрастные изменения, от данного заболевания скачков давления не бывает.
В первую очередь рекомендуется консультация кардиолога с подбором антигипертензивной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга, которые с возрастом есть практически у всех людей. Энцефалопатия- это не причина симптомов, а следствие дестабилизации АД, высокого холестерина и глюкозы в крови.
Коррекцией АД занимается кардиолог. При необходимости исключают патологию щитовидной железы, почек, надпочечников.
Также необходимо исключить тревожное расстройство, которое часто дает скачки АД и пульса, головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана,неясности в голове. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта. Самым безопасным при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии является сертралин. Он рецептурный. Также он профилактирует развитие деменции.

Здравствуйте. Энцефалопатия - не причина, а следствие скачков давления. Очаги в мозге возникают именно при перепадах давления и атеросклерозе сосудов мозга.
Что Ваша мама принимает от давления на постоянной основе?