Консультация психиатра /

Диагноз f23.3 лечение — вопрос №3378974

Здравствуйте. 20 мая случился острый бредовый психоз, сестра целый месяц уверяла , что ее парень демон и хочет навредить семье. Я на один день в это уверилась, подумала еще что он управляет моим мужем через воду( потому что сестра так говорила ) муж вызывал психиатрическую бригаду, в клинике я быстро поняла что это бред. Кололи уколы, потом назначили оланзапин 10 мг на ночь. От него началась депрессия , ничего не хочется. Еще днем тревога и страх . Психиатр прописал элицею 10 мг, сейчас принимаю ее две недели, улучшения пока нет. Целыми днями лежу, есть страх скатиться опять в бред и просто тревога . Сейчас принимаю утром элицею, вечером оланзапин 10 мг и пол таблетки атаракса. Еще есть как будто дереализация . Правильное ли лечение назначено?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты хорошие, только атаракс нельзя с элицеей, не безопасно для сердца. Пока не долго лечение принимаете, у антидепресссантов эффект отсроченный, к 4-5 неделе раскрывается. Держите связь с врачом и не убирайте пока нейролептик, если что через недельку можно добавить оланзапин и/или элицею.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. А нельзя оланзапин снизить например до 5 мг? Может полегче будет ?
Психиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Возможно депрессия возникла на фоне приема оланзапина из-за его седативного действия. Лечение назначено корректно. Полноценный эффект от элицеи раскроется на 4 неделе от начала лечения, поэтому не переживайте , ваша тревожность должна пойти на спад к месяцу приема , атаракс правда не желательно принимать совместно с элицеей, в таких случаях рекомендуют заменить атаракс на стрезам, феназепам, грандаксин или тералиджен. Если тяжело переносите нейролептик , то сообщите об этом лечащему врачу , возможно рассмотрят перевод на другой нейролептик , допустим рисперидон или кветиапин.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Эсциталопрам раскроет свой эффект не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема в дозе 10мг. Оланзапин может давать излишнюю седацию, поэтому вам ничего не хочется, поэтому можно рассмотреть с врачом снижение дозировки до 5 мг(если состояние стабильное и сон не нарушен). Атаракс лучше не совмещать с эсциталопрамом, с таких ситуациях можно рассмотреть приём грандаксина, стрезама, бензодиазепинов (клоназепам, альпразолам коротким курсом, например) .