Жидкий стул у ребенка
Здравствуйте, ребенку 3, 5 года после перенесенной кишечной инфекции в 2,3 периодами начались проблемы с пищеварением. Гастроэнтерологом было проведено лечение плюс, на узи выявлен загиб желчного пузыря с эховзвесью. (Год назад). Последнее время, как только мы чуть отходим от щадящей пищи у ребенка жидкий стул с гнилостным запахом. Подскажите план лечения, заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Составить план лечения будет правильнее, основываясь на свежие обследования.
Необходимо обследоваться:
- сдать кал на эластазу-1, это позвонит косвенно оценить функцию поджелудочной железы.
-Анализ кала на углеводы, для исключения лактазной недостаточности, которая часто бывает временной (вторичной) после кишечных инфекций
-Анализ кала на яйца гельминтов и простейшие методом Parasep
- повторить УЗИ органов брюшной полости (с функциональной пробой). Для того, чтобы определить текущее состояние желчного пузыря ( есть ли загиб, взвесь), также важно оценить сократительную функцию желчного пузыря (после желчегонного завтрака).
-Биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП,амилаза, липаза).