Что случилось

24 июня сделали в стационаре вакуум аспирацию на сроке 7 недель, в этот же день были кровянистые выделения, больше выделений не было, сегодня пятый день после аборта беспокоит боль в пояснице отдающая в прямую кишку, выделения очень очень скудные чуть с желта температуры нет, принимаю антибиотик доксициклин 6 день, настойку водяного перца , что такое до этого ничего не беспокоило подскажите в чем проблема

Нет
32 года

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут отмечаться в течение в среднем 2 недель после такого хирургического вмешательства. Если при этом нет гноевидного характера выделений, лихорадки более 38 градусов (хотя на фоне приема доксициклина это — маловероятный сценарий), то такие симптомы считаются вариантом физиологической нормы. Организм и таким в том числе образом может восстанавливаться после завершения беременности (в частности за счет сокращения и уменьшения размера матки до исходных).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, а то что эти симптомы проявились через несколько дней это не говорит о восполнении или инфекции

Нет, к счастью. Так нередко бывает в норме у многих женщин, далеко не всегда симптомы «линейны» и возникают сразу же. Тем более на фоне приема доксициклина (весьма «сильная» терапия, покрывающая подавляющее большинство микробных агентов) об этом переживать нет большого смысла, учитывая отсутствие лихорадки и специфических выделений к тому же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, а выделения чуть с желта о чем могут говорить ?

Принятый ответ

О процессе восстановления самой матки, эндометрия и шейки, а также - флоры влагалища на фоне гормональной перестройки и не более.

Здравствуйте! Выделения после вакуум-аспирации могут быть до 2-3 недель. Также могут исчезать на время и появляется вновь. Если нет температуры, интенсивных болей выделений с неприятным запахом и обильного кровотечения (это когда ночная прокладка наполняется за 1-2 полностью и длится это на протяжении более 2 часов), то волноваться не о чем. Обычно через 14 дней рекомендуют выполнить УЗИ

Здравствуйте. У вас нет никакой проблемы, не переживайте, после операции такие выделения и боли могут быть до 14-20 дней, это не является патологией, постепенно всё это будет проходить, после операции такое бывает довольно часто, всё в порядке