Плохие анализы липидограммы

По результатам анализов повышены триглицериды, общий холестерин, ЛПНП. Прошла УЗИ БЦА. Прошу дать рекомендации по лечению.

56 лет

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Скажите, пожалуйста, соблюдаете ли Вы диету?
Есть ли у Вас хронические заболевания (гипертоническая болезнь, сахарный диабет), лишний вес?
Вы не курите?

Здравствуйте!
Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Хронических заболеваний нет. Сахар -5,8. Давление иногда поднимается до 140. Лишний вес есть, 74,5 кг при росте 1,65. Диету стараюсь соблюдать. Не курю.

Риск сердечно- сосудистых происшествий у Вас умеренный. Лпнп должны быть менее 2.6.с целью достижения целевых значений, с учетрм того, что на фоне диеты показатели холестерина высокие могут быть рекомендованы статины (розувастатин 20 мг или аторвастатин 10 мг) с целью профилактики инсульта и инфарктов. Статины нужно принимать под контролем аст, алт, кфк, липидногоспектра. Первый контроль через 1 месяц.

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови
Повышение общего холестерина, ЛПНП , неЛПВП, триглицериды.

Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. По результатам выполненного исследования отмечается атеросклеротическкя бляшка. В таких случаях прием рекомендуют статины.
Золотым стандартом является розувастатин. Его рекомендуют принимать 10 мг по 1 т 1 раз в день на ночь. Контроль липидограммы проводят через 3 месяца.

Повторить УЗИ целесообразно через 1-2 года.

Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Дополнительно рекомендуют соблюдение средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая возраст и цифру холестерина риск сердечно-сосудистой патологии у вас высокий, если ничего не менять этот риск будет повышаться с возрастом
Поэтому я советую вам обратиться к терапевту, чтобы она высчитала ваш риск и попробовать корректировать его с помощью препаратов
Ну и конечно коррекция образа жизни дополнительно

Что подразумевается под коррекцией образа жизни :
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания, в котором предпочтение отдаётся овощам и фруктами, включать их лучше в каждый приём пищи, цельнозерновые продукты, достаточное поступление омега-3, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
Учитывая уже наличие изменений липидного профиля, то не менее 40 минут умеренной физической нагрузки
Умеренная это когда учащается пульс, но вам все ещё легко поддерживать например разговор и вы не запыхались.
Ходьба быстрым темпом, велосипед, футбол, теннис, танцы любая физическая активность на ваш вкус.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать, менять обстановку.
5. Можно пробовать курсом омега-3 пару раз в год, особенно если в питании мало рыбы.

Это наверное основные моменты коррекции образа жизни
Контролируем липидный профиль хотя-бы раз в 1-2 года
На фоне коррекции образа жизни должна быть тенденция к снижению и это будет замечательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышен холестерин и лпнп, а также по УЗИ наличие атеросклероза, в таких случаях врачи рекомендуют употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также алт и аст чтобв проверить уровень ферментов печени.
Скажите пожалуйста есть какие-то жалобы?
Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не курю. Жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не курю. Жалоб нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом повышения плохих фракций липидограммы, а также наличием бляшек в сонных артериях рекомендуется начать прием статинов.

Обычно врачи рекомендуют прием таб аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг на ночь.

Через 4 недели повторный контроль липидограммы.

Необходима диета для снижения холестерина:
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Необходим прием омега 3 жирных кислот, которые оказывает положительное действие на показатели липидного спектра, повышают уровень хорошего холестерина (ЛПВП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за подробный и профессиональный ответ. Скажите, а приём статинов всегда рекомендуется пожизненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент