Похудение при помощи Энлигрия, Велгия, Саксенда, Семавик, Квинсента.

Добрый день. Необходимо похудеть на 20 килограмм. Набрала за последний год- полтора. Сдавала гормоны, анализы все хорошо. Спортом пока не могу заниматься и нет времени. Еще планирую беременность через месяца 3. До этого хочется похудеть. Подскажите, пожалуйста, какой препарат из ниже перечисленных поможет похудеть без вреда для здоровья: Энлигрия, Велгия, Саксенда, Семавик, Квинсента.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из перечисленных препаратов (Энлигрия, Велгия, Саксенда, Семавик, Квинсента) только Саксенда (Лираглутид)официально зарегистрирован для лечения ожирения. Остальные – это либо БАДы (например, Семавик– аналог Семаглутида, но не лекарство), либо препараты без достаточной доказательной базы.

Саксенда (Лираглутид)снижает аппетит, замедляет опорожнение желудка, влияет на центры насыщения в мозге. В исследованиях пациенты теряли 5–15% массы тела за год (но не 20 кг быстро). Касаемо безопасности при планировании беременности- противопоказан при беременности, так как может влиять на развитие плода. Необходимо отменить минимум за 2 месяца до зачатия.
Учитывая вышесказанное- Лучший вариант– диета + легкая активность (ходьба). Саксенду можно рассмотреть после консультации эндокринологом , но только с учётом отмены до беременности. Остальные препараты не рекомендуются.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможность приема данных препаратов, а так же подбор оптимального для Вас решается только после очной консультации с эндокринологом. Они все направлены на снижение веса. Но все таки основное в снижение веса - это режим питания (дефицит калорий, отсутствие легких углеводов) и физическая активность (хотя бы 10 тысяч шагов в день). Без этого эффект не помогут достигнуть ни один препарат. Прием препаратов рекомендуется отменить за 2-3 месяца до начала планирования беременности, поэтому во время их приема обязательно использовать контрацепцию

Принятый ответ

Здравствуйте . При планировании беременности данные препараты не рекомендую . Но для подбора препарата и дозировки вы должны очно обратиться к эндокринологу с анализами которые вы сдавали . Рекомендую разгрузочные дни. физическую активность. питание дробное .малыми порциями. питьевой режим. меньше стресса . Режим сна и отдыха.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, подбором такой терапии обычно занимается эндокринолог на очном приеме, когда есть возможность спросит все жалобы, анамнез, посмотреть анализы.
В целом все вышеперечисленные препараты активно сейчас используются. В том числе и Велгия, она оказывает хороший эффект в плане снижения массы тела. Обычно начинают с минимальной дозировки 0,25 и постепенно увеличивается