Консультация детского невролога /

У ребёнка аутоагрессия — вопрос №3382598

Здравствуйте! Ребёнку 1.7. В последние дни начинается истерика ни с того ни с сего. Ребёнок бьет себя по голове, бьётся головой об пол, бьет меня по лицу и плачет. И также быстро успокаивается. Боюсь, что это может что-то серьёзное.
Еще грешу на витамин д, даем 3 капли вигантола. Ребенок уже полтора месяца на даче, постоянно на улице. Может ли это быть переизбыток и соответственно перевозбуждение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
749.00 р.

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Самоагрессия у малышей в таком возрасте может быть проявлением фрустрации или способом выражения сильных эмоций, которые ребенок еще не умеет контролировать и выражать словами. Важно исключить физиологические причины, поэтому стоит проконсультироваться с педиатром по поводу дозировки витамина Д и возможного перевозбуждения. Попробуйте понаблюдать за ситуациями, когда возникают такие вспышки. Что предшествует истерике? Какие события или факторы могут провоцировать такое поведение? Как ребенок реагирует на ваши попытки успокоить его? Эта информация поможет выявить возможные триггеры и разработать стратегию помощи малышу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок хорошо отзывается на имя? Обращенную речь понимает? Просьбы выполняет? Указательный жест сформирован? Сколько зубов у малыша? Зрительный контакт хороший? Подобное поведение может быть связано с гипервозбудимостью, с синдромом прорезывания зубов.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Да, малышка развита по возрасту, никаких проблем нет. По крайней мере в мае невролог ничего не выявил.
Сейчас режутся клыки, как я понимаю, поэтому тоже возможно с ними связано.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,скорее всего, ребёнка беспокоят зубки. В подобных случаях, для облегчения самочувствия рекомендуется приём нурофена ситуационно,местно гель Дентинале 3-5 раз в сутки (состав безопасный). И внутрь раствор дантинорм беби по 1 дозе 2 р в день-5 дней.