Очаговые изменения внутренних органов

Добрый вечер. Прочитайте пожалуйста, протокол КТ. Обратилась к эндокринологу, хотела проверить щитовидную железу, заодно сделала УЗИ внутренних органов, врач поставила гемангиому селезенки под вопросом, отправила на КТ. Получила результат, записалась к онкологу, но только через 10 дней, не могу ни спать ни жить нормально, подскажите все плачевно в протоколе?

Бронхиальная астма, артроз коленного сустава 1 ст
46 лет

Здравствуйте
По данным КТ ОБП в печени и селезенке выявлены некие очаговые образования, но они никак не трактованы врачом-рентгенологом
Описаны лимфатические узлы 14 мм - но не указано, это длинная или короткая ось - а это критически важно
Более того, при захвате нижних отделов легких визуализируются очаги. Их размеры не указаны
В таких ситуациях рекомендуют проведение КТ ОГК
Таким образом, пока к описанию КТ много вопросов
После выполнения КТ ОГК оба диска с КТ рекомендуют отдать на пересмотр рентгенологам в онкологическое учреждение- для компетентного второго мнения

Здравствуйте
По описанию обследования картина множественных очагов в селезенке, печени и поражение лимфоузлов.
Так же, по описанию данные за поражение лёгких.
При такой картине показано проведение кт огк или пэт-кт, так как по описанию картина подозрительна в отношении лимфопролиферативного процесса и в этом случае лучше всего проходить именно Пэт-кт , чтобы оценивать метаболическую активность всех очагов, в том числе лимфатических узлов и смотреть самый измененный и доступный очаг для проведения биопсии.
Требуется консультация онколога на базе онкодиспансера , решение вопроса о назначении пэт-кт или полного дообследования с морфологической верификацией процесса. Только гистологически подтверждается диагноз злокачественного процесса.
Так же, по анализам признаки латентного железодефицита-показано оценить ферритин и на основании анализа корректировать показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброе утро, подскажите, а данная картина может сложиться на фоне защемления поясничного отдела и одновременного ОРЗ (2 недели назад), на данный момент также имеется лёгкая простуда, может с этим связаны увеличенные лимфоузлы? Также 2 мес назад был сильнейший приступ панкреатита на протяжении 10 дней. Ферритин 42

Ферритин низкий, при таком показателе рекомендуется пропить курс месяц и после пересдать анализы. Нет, картина совершено не типична для поствоспалительных очагов или кистозных изменений, нужно исключать вторичные метастатические очаги и лимфопролиферативный процесс если трактовка верна по кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А можно ещё что-то исключить? И то и то? Тогда что на КТ? Или есть надежда?

Множественные очаги в нескольких органах всегда подозрительны, чаще всего это либо метастазы, либо лимфома. Но бывают еще множественные кисты , поствоспалительные очаги. Конечно, нельзя сейчас говорить со 100% уверенностью, что речь идет о злокачественном процессе, так как нет полной картины, нет гистологического заключения. Поэтому пока есть только подозрение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, а сорбифер можно принимать, не противопоказан он в данном случае?

Принятый ответ

Можно, но он может стать причиной запора. Лучше тардиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное доктор за консультацию!

Здравствуйте.
По результатам КТ описаны образования в лёгких (но без размеров), в селезнке и увеличение лимфоузлов (не полные данные по размерам лимфоузлов).
Под вопросом ставят лимфопролиферативное заболевание (лимфому).
Но КТ без чётких данных, как я уже писала.
В данной ситуации нужно пройти ПЭТ КТ исследование. Это считается самым главным обследованием для обнаружения очагов поражения при лимфоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, ну т.е. Надежды на благополучно исход нет? Это или рак или метастазы? Просто воспаление не может быть?

Принятый ответ

Да почему же, есть и такой вариант, что все это окажется доброкачественным процессом разного характера.
Просто по КТ информации мало, описание не чёткое.
А наша задача прежде всего исключить злокачественный процесс.
Поэтому и рекомендуем вам пройти дообследование.