Абкм обострение, понос с кровью

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев на грудном вскармливании, в 3,5 месяца после бассейна заболел живот и появилась прожилка крови в кале, исключила молочное, живот успокоился когда ввела, то понос со слизью и кровью. Переодически появлялись прожилки, крайний раз был 23 февраля, я пекла кексы, сама не пробовала ни грамма, но может куда попало тесто с молоком и появился понос с кровью и слизью, перешла на скудное питание( индейка, крупы, овощи) и стул нормализовался, количество походов по большому сократилось до 2-3 в день, всвязи с вводом прикорма стул стал кашицеобразный. С понедельника по среду вводила свеклу, начал опять какать ночью и рано утром, пока не вышла свекла, но потом стул опять стал разжижаться, я ничего нового не ела, ребенку тоже не вводила ничего. Появился понос спустя 4 месяца после последнего эпизода, особенно рано утром, после кормления грудью, вчера покакал слизью с прожилками алой крови. Я переживаю что все мои труды насмарку, не понимаю где он мог сконтактировать с молоком, хочу сдать кровь на аллергию на молоко, как лучше поступить? И есть ли вероятность, что у ребенка не пройдут аллергия, потому что он переодически как-то может контактировать с аллергеном

Принятый ответ

Здравствуйте,Ангелина! Прокантактировать с молоком ,следами молока ребенок мог после употребления детской каши,так как не всегда производство разделено на безмолочную и молочную линии. Аллергия к белкам коровьего молока у детей может пройти после восстановления и взросления кишечника,после трех лет.
Свекла усиливает перистальтику,поэтому учащение и разжижение стула при ее употреблении очень частое явление.
Скажите,сдавали ли Вы копрограмму,кал на лактозу? Консультированы ли Вы гастроэнтерологом ?
Золотом стандартом аллергодиагностики является метод ImmunoCap, у него высокая чувствительность. Сдать можно спец ИгЕ к белкам молока: бета-лактоглобулин,альфа-лактальбумин,казеин,молоко.
Всего доброго!

Светлана Владимировна, каши без следа, от нутрилон и флер альпин. Консультация с гастроэнтерологом была еще в декабре, она послала на копрограмму и скрытую кровь, но сказала что если я сама вижу кровь, то бессмысленно сдавать

Кал на скрытую кровь,да,а вот копрограмму лучше сдать,она покажет работу кишечника. Собирается с невпитывающей поверхности ( специальные трусики,клееночка) с 3-4 частей кала.

Светлана Владимировна, хорошо, а насколько достоверы будут результаты анализа крови?

При истинной аллергии они будут достоверны.

Светлана Владимировна, а есть не истинная? С такими же симптомами?

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка может быть пищевая аллергия на молочный белок, которая проявляется слизью и кровью в кале. Даже небольшие контакты с молоком через ваши блюда или продукты могут вызывать симптомы. Рекомендуется продолжать исключать молочные продукты из вашего рациона. Аллергия у детей часто со временем проходит, но важно избегать контакта с аллергеном, чтобы не провоцировать обострения.
Для диагностики аллергии на молочный белок у ребёнка обычно делают общий анализ крови с вниманием к эозинофилам и иммуноглобулину Е общий , а также специфический анализ крови на антитела IgE к коровьему молоку и его белкам.

Алена Игоревна, я исключаю все, стала очень тревожная, сто раз перемою руки, полы, схожу в душ перед кормлением и перед тем как взять ребенка. То что он контактировал достаточно часто с аллергеном раньше, не повлияет ли это на то что аллергия может остаться? Очень переживаю

частое мытьё рук и уборка помогают снизить контакт с аллергенами, но не гарантируют полного исключения. Если ребёнок раньше часто контактировал с аллергеном и не было реакции, это снижает вероятность развития аллергии сейчас. Аллергия обычно проявляется при первом или повторных контактах, но может появиться в любом возрасте.

Алена Игоревна, Не совсем поняла, если аллергия у него уже есть, то если он переодически контактирует с аллергенном, то аллергия останется?

если есть аллергия на молоко, то при контакте с ним реакция может повторяться. Но если сейчас избежать продуктов с молоком, то есть вариант что ребенок перерастет .

Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, если в год начать давать смесь peptamen от нестле, она подходит при гастроформе абкм?

Смесь Peptamen от Nestlé не является специализированной для аллергии на белок коровьего молока и при гастроформе АБКМ не подходит. В таких случаях применяются глубоко гидролизованные смеси (например, Alfare, Nutrilon Pepti, Frisopep) или аминокислотные смеси (например, Neocate, Alfamino) — выбор зависит от тяжести реакции и рекомендаций аллерголога.

Алена Игоревна, обычные ребенок не ест, этл как источник дополнительного питания, а не замена, там в составе гидролиз белка. Почему ее нельзя?

если у ребёнка будет подтверждена аллергия на молочный белок (особенно казеин), даже гидролизованный белок может вызывать реакцию, особенно при неполном гидролизе — организм всё ещё может распознавать фрагменты белка как аллерген. Такие смеси или продукты с гидролизатом допускаются только при непереносимости или легкой аллергии, и строго по рекомендации аллерголога. При истинной аллергии на белок коровьего молока обычно используют аминокислотные смеси или полностью элементарные продукты, где нет белка как такового.

Алена Игоревна, спасибо, а как понять если аллергия не истинная? И что делать если она не истинная? Это значит что ее нет?

Если реакция на молоко неистинная, это не аллергия, а непереносимость, чаще из-за нехватки фермента лактазы или чувствительности к жирам, добавкам. Аллергопробы будут отрицательны, но симптомы (вздутие, сыпь, колики) возможны. Лечат исключением молока, переходом на кисломолочные или безлактозные продукты, иногда назначают фермент лактазу.

Алена Игоревна, поняла, в общем мы сдаем кровь и если будет отрицательно, то это точно не аллергия на бкм?

Да все верно