Консультация офтальмолога /

Халязион. Воспаление верхнего века — вопрос №3383803

Добрый день!
Началось покраснение века 30 мая. После затяжной простуды. Лечила как ячмень, но гноя не было. Было чуть лучше, потом возобновилось и стало хуже. Появилась капсула и воспаление. 16 июня обратила к Вам . Лечу халязион и закупорку мейб железы. Капли комбинил и мазь гидрокартизол на нижнее веко и флоксал. Есть положит динамика. Но до конца не проходит. Динамика 2 недели. Вопрос. Что делать дальше? Лечить, оставить или уже хирург?.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Сейчас что используете и в каком режиме?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с состоянием века.
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области рубца, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней

Если не будет эффекта, то можно ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Динамика действительно положительная, остается капсула, лечение получаете верное, курс заканчивайте, после недельного перерыва рекомендуется в таких случаях рассасывающая терапия, есть несколько вариантов:
1. Если рассматриваете только консервативную терапию(то есть никаких манипуляций): тогда интервальные курсы по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания капсулы(1-2 курса - гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Далее выжидательная тактика(даем организму самому «дорассосать»).
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
2. Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
3. И хирургия - самый быстрый способ устранения капсулы. Не страшно, под местным обезболиванием, быстро.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день!
Я правильно поняла, что сейчас надо сделать перерыв на неделю. А потом еще раз мазями попробовать? Если без укола, пока нет возможности ехать куда то)) капли комбинил убрать можно сейчас?
Офтальмолог
Здравствуйте! Просмотрела ваше фото. На данный момент для рассасывания капсулы халязиона рекомендовано следующее лечение: Глазная мазь Гидрокортизоновая 0,5%-закладывать за веко*3 раза в день. Снаружи кожу века смазывать тонким слоем Гидрокортизоновой мази 1%-3 раза в день. Курс лечения-10 дней. Затем можно отдохнуть 7 дней и повторить лечение мазями. Далее оценить состояние в динамике,при неэффективности лечения в капсулу халязиона ввести Дипроспан или же удалить хирургически. Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
У вас есть положительная динамика, но капсула при этом может быть плотная и плохо рассасываться.
Вы пролечились гормональной мазью 14 дней, сейчас 7 дней перерыв и снова повторить курс гормонотерапии/
1/ мазь 0,5% Гидрокортизоновую / за нижнее веко 3 р в день/14 дней
2/ мазь 1% Гидрокортизоновую наружно на само образование 2 р в день/14 дней
2/ крем Траумель наружно на само образование 2 р в день /14 дней чередовать с 1%Гидрокортизоновой.
Если в течении 14 дней динамики не будет, рекомендуется
Инъекция в капсулу с Дипроспаном для улучшения рассасывания.
При отсутствии динамики, вопрос ставится по оперативному лечению
Выздоравливайте 🌸
2/
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Галина!
Учитывая, что есть положительная динамика, рекомендуется продолжать лечение, но нужно сделать перерыв 10 дней, и далее снова начать лечение по той же схеме. Также 14 дней лечимся и 10 дней перерыв, так постепенно должно пройти.
Наблюдать и лечить в теч 2 месяцев, если не пройдет, то можно прибегнуть к инъекции Кеналога либо удалить оперативно
Во время лечения не перегреваться и не переохлаждаться🙏🏻
Скорейшего выздоровления!