Консультация кардиолога /

Пульс, сердце — вопрос №3383981

Добрый день. Помогите разобраться,уже нет сил,сдал все анализы,кровь,на щитовидку, УЗИ,ЭКГ холтер. Кровь на витамины,и прочие состояния. Всё в норме по анализам,и по исследованиям,но мне не нравится как работает сердце. По холтеру были блокады меньше 2 сек, и минимальное количество экстрасистол.больше не чего. Дело в том что у меня ощущение что сердце работает как то не так,хотя по ЭКГ всё в норме. Пульс очень вариабельный. Сейчас померяю например будет 74, через 5 секунд 65, через ещё 5 секунд может быть 80 и так далее. После еды поднимается до 95-100 и держится 85-90 часа 2. Ощущение что у меня постоянно неравномерное сердцебиение.

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Это нормальная реакция .
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
От физических нагрузок,от тревожного состояния.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. Пульс вариабельный показатель, он не должен быть постоянным и ригидным, после еды и во время физической нагрузки он в норме у здоровых людей повышается. Напротив, постоянный пульс, отсутствие повышения пульса во время стресса или ходьбы может быть сигналом нарушений проводимости сердца, блокад. Прикрепите пожалуйста результаты обследований, холтеровского мониторирования
Клиент
Прикрепил фото
Кардиолог
Здравствуйте, по холтеру среднесуточная ЧСС и вариабельность пульса в норме, циркадный индекс нормальный. СА-блокада во время сна допустима. Отклонений нет. Если сохраняется тревожность из-за пульса, рекомендуется консультация психотерапевта
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пульс меняется постоянно -это нормально! Чсс зависит от многих факторов - это вес, еда, настроение, нагрузки, положение тела, стресс и т д.
Колебания чсс не требуют лечения.
Возможно, есть повышенная тревожность, то и колебания пульск могут быть более выраженные.
Поэтому здесь можно подобрать успркоительные препараты курсом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Вряд ли указанные симптомы как то связаны с сердцем и его работой. Не было стрессов ? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Кардиолог
Здравствуйте,по холтеру ритм синусовый,адекватная чсс,экстрасистол норма ,ишемии нет ,са -блокада 2 ст ,без симптомов,паузы менее 2 сек . По вашим жалобам :пульс показатель изменчивый и это хорошо ,однако ,если Вас сильно это беспокоит,можно обратиться к неврологу для подбора противотревожной терапии .
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается пульса, так это абсолютно нормально, что любое действие, эмоция, приём пищи будут ваш пульс изменять. Это не статичный показатель, а простоянно изменяющийся.
Нет ли повышенной тревоги, стресса?