У ребёнка в 4.5 года на узи обнаружили порок сердца

Здравствуйте! Моей дочери сделали узи и обнаружили открытый артериальный проток. Ей 4,5 года, на обследованиях по возрасту ранее этого не видели. Врач сказала, что проток 3мм, но в выписке эти размеры не указали. Дочь очень высокая для своего возраста 118см. Возможно ли зарастание этого протока или операции нам не избежать? Возможна ли ошибка? Узи делали в г.Севастополь, проживаем в Подмосковье.

нет
4 года

Здравствуйте!
В 4,5 года открытый артериальный проток (ОАП) размером около 3 мм обычно самопроизвольно не закрывается.
При таком пороке важно оценить состояние ребёнка, есть ли симптомы того, что сердцу трудно работать.
Повторить ЭхоКГ у специалиста с опытом или в кардиологическом центре.
При подтверждении ОАП — врач направит на консультацию к кардиохирургу, чтобы определит, наблюдать или направить на закрытие протока.
Будьте здоровы!