Першение в горле

Здравствуйте, у меня постоянно першит задняя стенка глотки, на протяжение нескольких лет, бросил курить 5 месяце назад, температуры не бывает . Сейчас даже болит гортань ниже, и из-за этого подкашливание происходит. Особенно по утрам, когда по задней стенки стекает слизь иногда. Диагноз был поставлен хронический тонзиллит давно, но сами гланды меня не беспокоят, а только першит задняя стенка глотки (особенно глоточные дужки по бокам). Ангин тоже нету совсем. Делал два раза промывание миндалин (последний раз в прошлом году), но Задняя стенка горла все так же болела. миндалины меня не беспокоят. Врач ставит назофарингит или ларингофарингит. Несколько раз сдавал посевы с задней стенки глотки , обнаруживается всегда золотистый стафилококк( из носа посев показывает , что все чисто ). Принимал несколько раз антибиотики , которые чувствительны к золотистому стафилококку, но его никак не убрать , последний раз его было 10^5, после лечения антибиотиком стало 10^4. Горло все так же першит АСЛО- в пределах нормы, СРБ - тоже, ревматоидный фактор- тоже в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Фгдс делал , рефлюкс исключили. Сделал функцию миндалин (результат прикрепил) Ходил к иммунологу , сделал иммунограмму ( по иммунограмме гуморальный иммунитет в норме , клеточный снижен) . Иммунолог провёл большую терапию с иммуномодуляторами (АУФОК, ВЛОК, иммуномакс в/м) сейчас употребляю исмиген только. Вирусы ЦМВ, ВЭБ, Герпес 1,2,6 типа все отрицательно. Все анализы прикладываю . Уже не знаю к кому обращаться , понимаю, что золотистый стафилококк вряд ли уберёшь , но мне нужно скорей всего как то слизистую восстанавливать задней стенки глотки , может физиопрецедуры помогут или ингаляции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу функций небных миндалин: левая миндалина декомпенсирована, то есть она уже не работает как орган иммунной системы и является хроническим источником инфекции.
Как дышит нос? Проводили ли исследование придаточных пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, миндалины врач сказал нет необходимости удалять, так как асло , срб и ревматоидный фактор в норме. Нос дышит нормально , есть небольшое искривление носовой перегородки . Кт придаточных пазух носа не делал. Могу приложить фотографию горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, может ли это все от миндалин идти и раздражать заднюю стенку глотки или вряд ли , миндалины меня не беспокоят , ангин нету

Миндалина у вас является очагом хронической инфекции и может усугублять ситуацию. А пазухи все-таки желательно проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, вы хотите сказать , что их нужно удалить ? У меня же болит задняя стенка глотки , а не миндалины. Какие можно применить физиопроцедуры для задней стенки глотки или ингаляции ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Денис. Скажите ,пожалуйста,Вы сдавали кровь на глюкозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, сдавал , один раз в августе , другой раз в сентябре и вообще на работе ежегодно сдаём общий анализ крови и биохимический анализ , там все в норме показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, сдавал в октябре кровь на гепатиты, на вич и сифилис, все отрицательно

Можете прикрепить анализы биохимии с глюкозой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, прикрепил

С желчным пузырем проблем нет? заложенность носа,стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, гастроэнтеролог ставил ДЖВП из-за перегиба желчного пузыря , узи делал в августе (там все в норме остальное) .АЛТ то что повышен , это скорей всего из-за терапии лекарствами , щас пью фосфоглив и ультоп.
Стекание присутствует по задней стенки глотки , щас стало меньше это происходить , заложенности нету , но иногда может одну из ноздрей заложить с утра. А так в течении дня этого не происходит. Першит горло с утра в основном , потом становится нормально . Больше всего не нравится то, что ещё и подкашливания странные начались где-то с марта , лор ставит или назофарингит или ларингофарингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, я ещё прикрепил фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, после всей терапии горло стало лучше , но все равно иногда начинает давать дискомфорт и подкашливания.
Как мне увлажнить и восстановить слизистую , я так думаю дело все в ней , вот туда и подсаживается всякие бактерии ( особенно не покидающий меня стафилококк) и начинают хорошо себя чувствовать , раздражая дальше слизистую . Может ингаляции какие-то поделать или физиопроцедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Эдвард, нос сейчас дышит в принципе нормально , жидкость стекает по задней стенке глотки, да. Особенно с утра это чувствую , бывает иногда одну из ноздрей закладывает с утра .
Делал фгдс , рефлюкс исключили, делал узи ( перегиб желчного пузыря ) , а так все в норме.

Можете пожалуйста подсказать какое-нибудь физиолечение или криолечение задней стенки глотки. Может быть ингаляции нужно поделать какие-нибудь. Слизистая всегда раздражена , ее нужно как-то увлажнять , как-то в порядок привести