Нужно ли лечить изменения в щитовидной железе
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне на УЗИ сказали что необходимо лечить кисту в щетовидной железе, а эндокринолог сказала что ни чего лечить не нужно и всё в норме. Немного запуталась объясните пожалуйста. Меня беспокоит ком в горле, эндокринолог говорит что киста очень маленькая и не может давать ком в горле
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ ЩЖ объем в норме, мелкие кисты, фолликулы - доброкачественные образования, лечения не требуют. Если не сдавали ранее, оцените ТТГ, чтобы отследить функцию ЩЖ. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Также рекомендуют использовать йодированную соль в рационе.
Ком в горле это не даёт?
ТТГ в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Описаны мелкие кисты. Они обычно доброкачественные и требуют только наблюдения. Множественные гипоэхогенные образования - это диффузные изменение ткани железы, которое обычно характерно для АИТ.
Подобные объемы железы и кист действительно не вызывают никакой симптоматики. Ваш эндокринолог прав
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов
Для определения функции железы рекомендуют анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО. Не сдавали их?
Частая причина кома в горле - ГЭРБ, заболевания лор органов, остеохондроз, тревожный синдром. Рекомендована консультация гастроэнтеролога, оториноларинголога и невролога
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы нет увеличения объёма щитовидной железы, описаны очень мелкие образования, они не дают жалобы на чувство кома в горле. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Если ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- патология горла
- стрессовые факторы
- низкий ферритин
Подскажите пожалуйста, возможно ещё какие либо есть жалобы, которые могут подсказать в каком направлении двигаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, имеются кисточки, они по природе доброкачественные, не переживайте. Медикаментозного лечения нет. Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Чувство кома не связано с вашей ЩЖ, нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения доброкачественные при тирадс 2 риск злокачественности 0 %. Стоит сдать кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно или пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узи и ттг если будет в норме контроль 1 раз в год