Тянущие боли в области желчного

Примерно пол года назад обнаружили камни в желочном на узи , не беспокоили не болели . Начала пить урсосан , за это время камни хорошо поддаются дроблению . Но последнюю неделю начались тяжесть и боли в области желчного , принимала ношпу . Сегодня на повторном узи , сказали что стенки слоистые и кристаллизовавшаяся делся . Направили к гастроэнтерологу, на прием попаду только 18.07. Перед узи была погрешность в еде ( не на голодный желудок делали, забылась поела, может ли это влиять на результат ? ) что делать сейчас до приёма гастроэнтеролога? Опасно ли это ?

54 года

Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями
Один из конкрементов достаточно крупный, а урсосан обладает некоторым желчегонным эффетом, поэтому болевой синдром мог быть обусловлен подвижностью конкремента, я бы пока отменила прием урсосана, для купирования болевого синдрома в данной ситуации можно использовать только спазмолитики - тримедат, дюспаталин, спазган, но-шпу тоже можно, но она послабее. Также рекомендуется все же переделать узи на голодный желудок, дополнительно выполнить биохимический анализ крови - алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции СРБ амилаза холестерин. Сейчас важно подкорректировать питание по принципу средиземноморской диеты, что оптимально при ЖКБ.
дополнительно проконсультироваться с хирургом, возможно оптимальнее в данной ситуации обсудить вопрос о проведении плановой холецистэктомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте, кровь сдавали 4 июня , нужно пересдать ? Или перекрепить результаты тоже сюда ?

Да, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подгрузила анализы

Посмотрела анализы. Показатели хорошие, отклонений нет, по липидному обмену все хорошо, пересдавать биохимию не нужно в таком случае. По поводу конкрементов - они могут быть холестериновые, смешанные, пигментные, те, что удалось растворить - были холестериновыми, так как они успешно поддаются терапии, остальные конкременты могут быть смешанными, что уже сложнее, или пигментными - они не поддаются растворению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Поняла , спасибо большое за ответ 🌸

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Урсосан пока не стоит принимать, он провоцирует ток желчи, камни двигаются, боль связана с этим явлением скорее всего. Можно сделать инъекцию поатифиллина или принимать Спазмомен. Скорее всего с желчном придется расстаться. Сейчас состояние не опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста , а почему расстаться ? Изначально было 4 камня , осталось 2, нет вероятности что они вообще уйдут ?