Консультация офтальмолога /

Болит левый глаз — вопрос №3389251

Добрый день. Последнюю неделю возникла следующая ситуация: болит (особенно к концу дня (работа за компьютером)) левый глаз, отдает в висок и немного в щеку, редко в верхнюю челюсть и еще реже в ухо. Иногда при нажатии на глазное яблоко тоже немного ощущается боль. Есть небольшая светобоязнь. В эти выходные таких симптомов не было, до этого с понедельника были ежедневно. На текущей неделе также симптомы повторились - к вечеру усиливаются. Касается только левой части лица. Боль имеет немного ноющий распирающий характер, иногда ощущается в щеке онемение. С утра после сна практически нет симптомов, нарастают в течение дня. Болит также само глазное яблоко, не могу смотреть в телефон и пр. Из связывающих факторов - только могу связать пробежку неделю назад в прохладную ветреную погоду. Также имеет место постоянный стресс. Сам глаз не слезится, не красный, только немного сушит. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Поллиноз

Офтальмолог
Добрый вечер !

Клиническая картина характерна для неврита ( действительно так случается после переохлаждения).

Пациенты в этом случае принимают нимесил 100 мг дважды в сутки 3-5 дней и осматриваются / обследуются у врача невролога очно .

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите нужно ли обращаться к офтальмологу в таком случае?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для воспаления ветви тройничного нерва
В таком случае рекомендуется консультация невролога
Как первая помощь рекомендуется начать противоспалительное лечение:
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в течении 7-10 дней
- таблетки нпвс найз по 1 таб 2 раза в день после еды в течении 5-7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, в любом случае необходим очный осмотр невролога? Самостоятельно такое заболевание может пройти?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Ваши симптомы , действительно,могут соответствовать невриту, воспалению нерва, особенно , если есть связь с переохлаждением. Неврит может затрагивать ветви тройничного нерва, что объясняет боль в глазу, виске, щеке и даже челюсти.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты противовоспалительного действия Нимесулид (Нимесил) 100 мг 2 раза в день 3-5 дней. Снимает воспаление и уменьшает болевой синдром. В большинстве случаев такие симптомы стихают за 5-7 дней при противовоспалительном лечении.
В глаза рекомендуют капли НПВС Броксинак или Неванак 2-3 раза в день 5-7 дней. Через 10 мин увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, подскажите такой неврит может негативно сказаться на зрении? Нужно ли обращаться очно к офтальмологу?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если глаз визуально спокоен, нет снижения зрения, то по вашему описанию вероятнее всего болит точка выхода глазной части тройничного нерва(тройничная невралгия). То есть отдает боль в глаз, то сама патология не глазная, а связана с нервными волокнами, которые снабжают чувствительностью область глаза.
Лечит данное состояние невролог, для облегчения болевого синдрома местно можно 5-7 дней капать броксинак по 1 капле 1 раз в день. Внутрь дополнительно НПВС(найз, нимесил, нурофен) по 2 раза в день, но не более 3 дней подряд. Зрительную нагрузку стараемся снизить(это может провоцировать болевой синдром опосредованно через нарушение стабильности слезной пленки).
Неврологи назначают препараты другой группы, они эффективны при невралгии.
Частые причины: переохлаждение(кондиционер, вентилятор, открытое окно в машине), также резкое изменение гормонального фона может провоцировать воспаление, если были вмешательства на зубах в последнее время.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, визуально глаз спокоен, покраснения нет. Может ли это быть повышенным внутриглазным давлением? В настоящий момент сильно болит висок и немного отдает в глаз.
Офтальмолог
Такое распространение болевого синдрома очень характерно для невралгии, при повышении ВГД распирающая боль именно в глазу , наоборот ощущается, что отдает от глаза. По описанию характера боли в самом вопросе вы описываете классическую картину невралгии тройничного нерва(четкий ход его веточек).
Клиент
Арина Игоревна, подскажите, при такой невралгии можно потерять зрение? Прошла уже неделя, лечения никакого не было. К неврологу только послезавтра..